Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты педагогического университета на концерте Татьяны Фуртас
Студенты педагогического университета на концерте Татьяны Фуртас
Дата: 5 октября 2016, 14:44 | Категория: Новости | Просмотры: 1298
Студенты педагогического университета на концерте Татьяны Фуртас28 сентября в Музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики прозвучали произведения вокальной музыки французских композиторов. С сольным концертом выступила лауреат международных конкурсов Татьяна Фуртас – одна из наиболее часто гастролирующих исполнителей факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также участник отечественных и зарубежных музыкальных фестивалей и конкурсов. Третий большой сольный концерт её проекта «Вокальная музыка без границ» на сцене Большого зала Национальной библиотеки Чувашской Республики и собрал поклонников классической и эстрадной музыки. Концерт был посвящен двадцатилетию творческой деятельности Татьяны Фуртас, за плечами которой не только работа в театре, музыкальных лекториях, но и многочисленные сольные выступления не только в России, но и за рубежом: в городах Франции (Страсбург, Марсель), Германии (Мюнхен, Дрезден, Кобург), столице Австрии – Вене, а также итальянских городах Сан-Ремо, Диана-Марино, Луньяно, Скеджино.
В программе концерта были представлены как классические, так и современные произведения: арии Ж.-Ф. Рамо, Ш. Гуно, Ж. Бизе, Ж. Оффенбаха, Ш. Лекока; романсы и песни М. Леграна, Ф. Лэя, Э. Шоссона, Л. Делиба.
Различные по характеру, стилю и технике исполнения произведения прозвучали легко и выразительно. Певица, искусно показав упоительную красоту мелодий французских композиторов, сумела передать слушателям всю сложность композиторского замысла каждого произведения. Великолепное исполнение куплетов Олимпии из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана» было с воодушевлением воспринято слушательской аудиторией, а огромный диапазон выразительных возможностей голоса и артистический талант Татьяны Фуртас получил признание, как ее коллег, так и учеников.
В концерте также принимали участие и коллеги Татьяны Фуртас – преподаватели факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Исполнение заслуженным артистом Чувашской Республики Владимиром Егоровым вокального произведения «Утро» Ж. Бизе привлекло слушателей особой чистотой и проникновенностью исполнения. Певец обладает удивительным тембром, позволяющим передавать всю полноту лирических образов.
Концертмейстеры Мария Александрова и Татьяна Давыдова поддерживали атмосферу волшебного действа на протяжении всего концерта. Ведущая концерта Марина Разумова увлеченно рассказывала слушателям об исполняемых произведениях, выступая при этом в качестве партнера-вокалиста, актера театрализованных сцен и исполнителя фортепианных произведений.
Зрители отметили особенную цельность всего концерта, проявившуюся в созвучности и гармоничности художественной направленности общего замысла показанного сценического представления. И, видимо, одна из причин такой слаженности кроется в единстве музыкально-исполнительской школы: Владимир Егоров – наставник и педагог Татьяны по вокалу, а вместе они – выпускники Нижегородской государственной консерватории им. М. Глинки. Кроме этого, форма театрализованного представления, в которой разворачивалась концертная программа, была удачно переосмыслена с точки зрения участия в нем всех выступающих – концертмейстеров и ведущих в том числе.
Студенты педагогического вуза являются частыми гостями концертов Татьяны Владимировны. Приобщение будущих учителей к классической музыке, а значит – и к мировой художественной культуре, имеет большое значение для формирования личности современного педагога. И в этом – продолжение традиций школы чувашского просветителя И.Я. Яковлева, чье имя носит наш педагогический университет.
Хочется выразить огромную благодарность всем исполнителям и пожелать творческому коллективу вдохновения и реализации новых увлекательных проектов.
Арестова В.Ю.


Фото из архива В.Ю. Арестовой
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации