Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в Чебоксарах
Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в Чебоксарах
Дата: 26 октября 2016, 09:31 | Категория: Новости | Просмотры: 1111
Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в ЧебоксарахС 1 по 28 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики все желающие могут посмотреть самые актуальные научные фильмы в рамках Дней научного кино ФАНК. Организаторами данного мероприятия в Чебоксарах уже второй год подряд выступает ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
В качестве экспертов выступят преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники и общей и теоретической физики педагогического университета.

Расписание показов в Национальной библиотеке Чувашской Республики
1 ноября 15:30 – Терра (Terra). Режиссер: Ян Артюс-Бертран
9 ноября 15:30 – Гонка на вымирание. (Racing Extinction). Режиссер: Луи Психойос
18 ноября 15:30 – Лимб (In Limb). Режиссер: Антуан Вивани
25 ноября 15:30 – Машина человеческих грез (Machine Of Human Dreams). Режиссер: Рэй Коэн
28 ноября 15:30 – В ожидании волн и частиц. Режиссер: Дмитрий Завильгельский

Вход свободный.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.
Фильм «Машина человеческих грез» — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.
Фильм «В ожидании волн и частиц». Три физика в поисках «Святого Грааля», каждый – своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой – аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждое из этих явлений предсказано теоретиками, но никто не знает наверняка существуют ли они в природе.
• Невероятный фильм «Терра» показывает, как человеческое любопытство и желание проникнуть в самую суть мироустройства может привести к разрушению гармоничной связи между природой и человеком, как все поступки становятся деструктивными. Автор фильма – известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран, снявший легендарные фильмы «Дом» и «Human». Съемка фильма «Терра» продолжалась 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съемка с воздуха.
Фильм «Лимб» французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? «Лимб» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией. Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?
• Фильм открытия фестиваля – «Гонка на вымирание» режиссера Луи Психойоса, обладателя «Оскара» за лучший документальный фильм (2010 год, фильм «Бухта»). Луи Психойос исследует причины вымирания редких видов животных. Группа художников собирает данные об исчезающих видах и делает из этого арт-проект, цель которого рассказать о существующей опасности и повысить уровень социальной ответственности. «Гонка на вымирание» – прекрасная иллюстрация того, как художник может противостоять экологическому кризису.

Полная программа: http://csff.ru/program.html

Подробная информация: Копышева Т.Н., кафедра информатики и ВТ, организатор Дней научного кино в ЧГПУ
8(352)62-34-48

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. Сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.
Партнеры проекта: СИБУР, РВК, Росатом, Русское географическое общество, Польский культурный центр, DOC+Science.