Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Мастер-класс для «особенных» детей
Мастер-класс для «особенных» детей
Дата: 7 ноября 2016, 11:29 | Категория: Новости | Просмотры: 1074
Мастер-класс для «особенных» детейВ осенние каникулы в КВЦ «Радуга» побывали постоянные посетители — воспитанники БУ «Реабилитационный центр для детей» и БУ «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках социального проекта «Шаг навстречу».
Гости отправились в путешествие по странам и континентам вслед за народным художником Чувашии Праски Витти. Рассматривая путевые зарисовки мастера, дети познакомились с природой и архитектурными достопримечательностями Германии, Испании, Египта, Турции и др. стран. Ребята были удивлены тем, что во всех этих странах проходили выставки Праски Витти и во многих зарубежных музеях и частных коллекциях хранятся его работы.
В своем творчестве Праски Витти воспевает самобытную культуру чувашского народа: передает красоту и богатство национального орнамента. В соседнем зале ребята перенеслись в прошлое чувашской культуры. С неподдельным интересом разглядывая старинные прялку и ткацкий станок, они представляли, с какими трудом и любовью их прабабушки создавали одежду и украшали ее неповторимой вышивкой.
После экскурсии ребята побывали на мастер-классе «Кукла-скрутка. Чувашская мамочка», который специально для них подготовили и провели студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Татьяна Савельева, Кристина Бычкова, Анастасия Петрова и Римма Соснина под руководством Павловой Светланы Владимировны. Студентам удалось увлечь не только девчонок, но и мальчишек процессом создания тряпичной куклы – скрутки в образе матери с младенцем на руках.
Из книги отзывов: «Приносим большую благодарность за интересную выставку и мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки. Все получили большое удовольствие. От всей души желаем дальнейших успехов в Вашей работе».
Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность студентам и преподавателям технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за организацию и проведение благотворительного мастер-класса с «особенными» детьми в рамках изучения культуры родного края и сохранения традиций народных ремесел.

КВЦ «Радуга»