Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Со-прикосновение: духовный диалог
Со-прикосновение: духовный диалог
Дата: 9 ноября 2016, 14:17 | Категория: Новости | Просмотры: 1290
Со-прикосновение: духовный диалог8 ноября состоялось открытие выставки тактильных книг на духовно-нравственную тематику, посвященной 120-летию со дня рождения Л. С. Выготского. Данная выставка является логическим продолжением реализации проекта «Мир один на всех», поддержанного фондом «Соработничество» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015».
Тактильные книги на православную тематику были изготовлены силами выпускников и студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева для детей и подростков, имеющих особые образовательные потребности, в том числе с нарушениями зрения. Все книги снабжены текстом, выполненным шрифтом Брайля. Текст подготовил сотрудник Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого Николай Парахин.
На открытии выставки гостей приветствовали декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Галина Захарова, иерей, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары Михаил Павлов, заведующий кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии, профессор Эльвира Баранова.
На мероприятии присутствовали представители Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого, юридического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова, выпускники и студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, воспитатели и методисты дошкольных образовательных организаций г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.
В рамках открытия выставки студенты педагогического университета провели мастер-классы для учеников Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Дети выполняли предложенные в тактильных книгах развивающие задания, знакомились с историей различных икон, самостоятельно или с незначительной помощью волонтеров изготовили открытки с цветами для своих мам. В завершении мероприятия ребятам были сделаны небольшие подарки.

Организация и проведение данного мероприятия, отражающего комплексный подход, умелую координацию православного и светско-профессионального партнерства не были бы возможны без усилий творческих, отзывчивых, бескорыстных людей.

Со-прикосновение: духовный диалогСо-прикосновение: духовный диалогСо-прикосновение: духовный диалог

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии