Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошла презентация новой книги об И. Я. Яковлеве
В ЧГПУ прошла презентация новой книги об И. Я. Яковлеве
Дата: 11 ноября 2016, 15:46 | Категория: Новости | Просмотры: 1192

В ЧГПУ прошла презентация новой книги об И. Я. Яковлеве10 ноября в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла презентация монографии «Основные вехи и социально-просветительское содержание деятельности инспектора чувашских школ И. Я. Яковлева» кандидата философских наук, доцента, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена-корреспондента Академии педагогических и социальных наук, Международной академии информатизации Герольда Никифоровича Плечова.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной работе педагогического университета Т. Н. Петрова отметила, что «эта книга – новый пласт исследования жизни и деятельности И. Я. Яковлева, труда подобного масштаба, посвященного Яковлеву, еще не было».

Доктор педагогических наук, профессор И. В. Павлов подчеркнул, что автор посвятил работе над книгой 35 лет своей жизни. «Герольд Никифорович много сделал для защиты чести, достоинства И. Я. Яковлева. Ведь и по сей день находятся люди, пытающиеся принизить личность чувашского просветителя. И в этой книге на документальной основе и в общей хронологической последовательности автор прослеживает основные этапы и социально-просветительное содержание деятельности патриарха чувашской культуры в качестве инспектора чувашских школ Казанского учебного округа».

О истории создания монографии, ее содержании, о судьбе яковлевоведения рассказал сам автор.

Доктор филологических наук, профессор Г. А. Анисимов своем выступлении заострил внимание на качестве изложения материала: «С Герольдом Никифоровичем мы окончили пединститут в один год. И что примечательно – он учитель истории, русского языка и литературы. Это не случайно. Умение писать не всем дано. Не спеша, основательно, очень серьезно, скрупулезно он провел исследование. Это слог, это стиль, это честность…».

Доктор исторических наук, профессор Л. А. Ефимов подчеркнул, что «данная книга – это библия яковевоведения. Исследование Г. Н. Плечова носит системный характер, не повторяет исследования других авторов. В нем рассмотрены в контексте инспекторской службы Яковлева факты и события, отражавшиеся в документах и относящиеся к жизни и деятельности просветителя. Автор монографии сосредоточил исследовательское внимание главным образом на документах, вышедших из-под пера И. Я. Яковлева, содержащих его конкретные мысли и отражавших его действия, направленные на административное и общественно-политическое обеспечение функционирования и развития его социально-просветительной системы».

Г. А. Никитин, замдиректора НИИ гуманитарных наук, отметил, что своим трудом Герольд Никифорович совершил новый вклад в яковлевоведение: рассмотрел не только просветительскую деятельность И. Я. Яковлева, но и его участие в социально-экономической и духовно-культурной жизни населения, непосредственную конкретную помощь крестьянам, административное и общественно-политическое взаимодействие с властными структурами.

Фото А. Исаева