Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В рамках Международного дня отказа от курения в ЧГПУ проходит выездная профилактическая акция
Дата: 17 ноября 2016, 10:47 | Категория: Новости | Просмотры: 908
В рамках Международного дня отказа от курения в ЧГПУ проходит выездная профилактическая акцияСегодня, 17 ноября, в рамках Международного дня отказа от курения специалисты отделения медицинской профилактики Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова проводят выездную профилактическую акцию в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В фойе первого этажа главного корпуса педагогического университета организован пункт здоровья, на котором все желающие смогут пройти скрининговое обследование на смокилайзере – специальном приборе, который фиксирует содержание угарного газа в выдыхаемом курящим человеком воздухе, и, таким образом, демонстрирует ему, насколько отравлен его организм, а также узнать артериальное давление.
Также медицинские работники проводят профилактические беседы по вопросам сохранения здоровья и способам отказа от курения.
Пункт здоровья будет работать до 13.00

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Как известно, курение является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.
Кроме того, табак снижает иммунитет, и курильщики хуже сопротивляются другим патогенным факторам (инфекциям, неблагоприятным экологическим воздействиям, производственным факторам и др.), чаще страдают острыми респираторными заболеваниями, пневмониями.
Самым наглядным и неизлечимым последствием курения является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Люди, страдающие ХОБЛ, часто кашляют из-за большого количества слизи, выделяющейся и скапливающейся в бронхах, у них наблюдаются хрипы при дыхании, одышка и тяжесть в груди. При продолжении курения ХОБЛ прогрессирует и, в конце концов, от недостатка кислорода и одышки курильщик становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой. Даже если ХОБЛ уже развилась, отказ от курения существенно замедлит ее развитие и продлит жизнь.

Фото отдела по связям с общественностью