Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов
Студенты ЧГПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов
Дата: 17 ноября 2016, 16:12 | Категория: Новости | Просмотры: 1098
Студенты ЧГПУ приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядовС 11 по 13 ноября 2016 года в Новосибирске проходил 57 Всероссийский слет студенческих отрядов (ВССО57).
ВССО57 оставил приятные воспоминания в сердцах делегатов педагогического университета. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на слете представили студентка 4 курса историко-филологического факультета, комиссар СПО «Камушки» Екатерина Филиппова и студент 3 курса факультета управления, боец СПО «Камушки» Антон Антонов.
В рамках данного слета более 2000 человек соревновались в конкурсах профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, педагогических и строительных, в творчестве и в спорте, разрабатывали стратегии развития, изучали проблемы, возникшие в период прошедшего трудового семестра, осваивали образовательные программы, общались и делились опытом. Также прошли совещания командиров и комиссаров региональных штабов МООО «РСО».
12 ноября в актовом зале Новосибирского государственного технического университета состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучший студенческий педагогический отряд». Пять финалистов состязались в двух дисциплинах – представление команд и интеллектуальный конкурс. Также в рамках слета на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошло совещание руководителей региональных штабов МООО «РСО», где были подведены итоги деятельности российских студенческих отрядов в 2016 году. Руководители направлений в центральном штабе представили свои отчеты об итогах работы.
Одним из важных пунктов в программе Всероссийского слета студенческих отрядов является образовательная программа. Второй день слета объединил под сводами МВК «Новосибирск Экспоцентр» сразу 6 образовательных площадок по различным направлениям. Участники посетили мастер-классы по темам: «Музыкальное творчество в отряде», «Агитация», «7 отрядных фото», «Публичные выступления», «Комиссар – ответственное лицо за весь блок организационных вопросов мероприятия от сценария до безопасности» и «Позиционирование студенческих отрядов в сети интернет и СМИ».
Еще одной образовательной площадкой стала научная конференция «Студенческие отряды как социальный тренажер адаптации молодежи к современной экономической модели». Деятельность движения студенческих отрядов давно уже стала предметом научного изучения, на эту тему написано не одно исследование.
Второй день слета стал днем испытания для финалистов Всероссийского конкурса командиров и комиссаров студенческих отрядов. Ребята защищали проекты и отвечали на вопросы жюри. По результатам конкурса лучшим командиром РСО был признан Роман Трушин (Красноярский край). А лучшим комиссаром стал Евгений Лисовский (Томская область).
Патриотической акции «Снежный десант» был посвящен круглый стол, который собрал представителей студенческих отрядов для обсуждения перспектив развития проекта и привлечения новых участников. В этом году акция получила статус всероссийской, и ее реализации уделяется особое внимание.
Сразу 7 пленарных заседаний по актуальным направлениям деятельности студенческих отрядов собрало порядка 800 участников. Ребята обсудили ситуацию сегодняшнего дня в деятельности каждого направления и определили перспективы развития на ближайший период.
В рамках слета прошел Интеллектуальный конкурс, в котором приняли участие 8 сборных команд, по одной от каждого федерального округа. Победителем был признан Центральный федеральный округ.
Апогеем второго рабочего дня и всего слета стала торжественная церемония закрытия, где были награждены все герои. Лучшими по итогам 2016 года были названы сразу два региональных отделения – Красноярский край и Омская область! А знамя слета было передано в Якутск, где Всероссийский слет студенческих отрядов состоится в следующем году.
«После слета у нас появились новые мысли, идеи, проекты, которые в скором времени мы планируем воплотить в жизнь» - поделились впечатлениями комиссар и боец педотряда «Камушки».

Фото из архива участников