Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » 20 ноября - Всероссийский географический диктант–2016
20 ноября - Всероссийский географический диктант–2016
Дата: 18 ноября 2016, 12:03 | Категория: Новости | Просмотры: 1135
20 ноября - Всероссийский географический диктант–2016По инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, – Всероссийский географический диктант. Организатором диктанта выступило Русское географическое общество.
Диктант прошел во всех регионах нашей страны, на 210 специально подготовленных площадках. Принять участие в акции могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Чтобы написать диктант «оффлайн», на региональные площадки пришли 44 365 человек. Еще 27 564 человека прошли тест онлайн на сайте Русского географического общества. Таким образом, общее число участников диктанта – около 72 000 человек.
СПРАВОЧНО. Средняя оценка за диктант по России составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией – это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране.
Результаты диктанта учтены Русским географическим обществом при подготовке новой Концепции развития географического образования, разработку которой РГО ведет совместно с Минобрнауки России.
Учитывая высокий общественный интерес и большое количество поступивших в адрес РГО положительных отзывов, было принято решение сделать Всероссийский географический диктант регулярным. Проведение второго Всероссийского географического диктанта назначено на 20 ноября 2016 года. Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, на региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.
Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Республиканская региональная площадка:

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», историко-географический факультет, Чебоксары, ул. Университетская, д. 38. Новый корпус ЧГУ.
Для участия во Всероссийском географическом диктанте-2016 на базе республиканской площадки - ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» открыта регистрация в интернете:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики