Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета университета
Состоялось очередное заседание ученого совета университета
Дата: 25 ноября 2016, 17:23 | Категория: Новости | Просмотры: 1481
Состоялось очередное заседание ученого совета университетаСегодня, 25 ноября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и. о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил удостоверение и нагрудный знак к государственной награде «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики» заведующему кафедрой теоретических основ физического воспитания Андрею Ивановичу Пьянзину; грамоту и сертификат на приобретение учебных материалов на сумму тридцать тысяч рублей в 2017 году – доценту романо-германской филологии Ольге Юрьевне Кирилловой за 2-е место во Всероссийском конкурсе для образовательных организаций «Немецкий – первый второй иностранный» в номинации «Организации высшего и дополнительного профессионального образования, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации учителей немецкого языка»; диплом лауреата первой степени – вокально-хоровому ансамблю «Иволга» (руководитель – Ирина Александровна Медведева) за победу во Всероссийском фестивале-конкурсе «Песни Родины».
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись выборы заведующего кафедрой, конкурсный отбор на должности профессора и доцента, а также представление к присвоению ученого звания доцента. Заведующим кафедрой коммуникационных технологий и менеджмента стала кандидат экономических наук, доцент Ильина Екатерина Анатольевна. На должность профессора кафедры психологии и социальной педагогики избрана доктор психологических наук Елена Владимировна Славутская, на должность доцента кафедры иностранных языков – кандидат педагогических наук Тамара Анатольевна Кордон.
К присвоению ученого звания доцента по научной специальности 03.03.01 «Физиология» была представлена кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и основ медицинских знаний Елена Владимировна Саперова.
По вопросу «Деятельность историко-филологического факультета по разработке и внедрению магистерских программ» выступила декан факультета Анна Анатольевна Скворцова. В своем докладе она отметила, что в настоящее время на факультете разработано 10 магистерских программ. Накопленный опыт разработки и реализации программ позволил усовершенствовать их содержание и осуществить в 2016 году прием восьми магистрантов на объединенную программу «Функциональная грамматика: лингвистический и методический аспекты». Обновление содержания программы «Современное историческое образование» привело к значительному увеличению количества студентов по очной и заочной формам обучения. Если в 2015 году по данной программе было принято на обучение 4 человека, то в 2016 году число студентов увеличилось до 20 человек. Перспективной и востребованной на рынке образовательных услуг является магистерская программа «Теория и история культуры», обучение по которой сегодня проходят 14 человек. Руководителем программы является доцент кафедры литературы и культурологии Александра Валерьевна Никитина.
Далее по повестке дня было предоставлено слово председателю спортивного клуба университета Николаю Ивановичу Анисимову. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время при спортивном клубе работает 17 секций по 15 видам спорта, в них регулярно занимается около 400 студентов. 326 обучающихся имеют массовые спортивные разряды и более 50-ти – имеют 1-й спортивный разряд и выше.
Ежегодно спортивным клубом проводятся более 20 спортивно-массовых мероприятий, в том числе 15 – среди студентов с охватом более 65% от общей численности обучающихся. Для организации занятий физической культурой и спортом вуз располагает соответствующей материально-технической базой.
В «Разном» были рассмотрены и приняты такие нормативно-правовые документы, как Положение об ученом совете, Положение о наградной комиссии, Положение об организации учебного процесса, Положение об отделе аспирантуры и докторантуры, Положение о научном руководителе аспиранта, Положение об управлении довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, Положение о координационном совете содействия трудоустройству выпускников и другие. Принято решение о ходатайстве перед Департаментом государственной политики в сфере высшего образования об утверждении состава председателей государственных экзаменационных комиссий на 2017 год. Утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото отдела по связям с общественностью
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации