Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чебоксарах прошел конкурс постановок на иностранных языках
В Чебоксарах прошел конкурс постановок на иностранных языках
Дата: 28 ноября 2016, 17:24 | Категория: Новости | Просмотры: 1211

В Чебоксарах прошел конкурс постановок на иностранных языкахВо Дворце культуры «Салют» прошел конкурс школьных постановок на английском, немецком и французском языках «Театр Европы».
Проект «Театр Европы» разработан и впервые реализован в 2011 году коллективом ДК «Салют» совместно с факультетом иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Его целью является создание интерактивной развивающей среды, способствующей развитию навыков разговорной речи на европейских языках и раскрытию творческого потенциала молодых людей. Изначально языком мероприятия был только немецкий, теперь непрофессиональные школьные театральные труппы соревнуются на трех языках Европы.

В этом году в мероприятии приняли участие коллективы десяти школ Чувашской Республики.
Оценивало конкурс жюри в следующем составе. Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева представляли: декан, кандидат филологических наук - Лариса Никитинская; кандидат педагогических наук, зав. кафедрой романо-германской филологии - Лилия Метелькова; кандидат педагогических наук, заместитель декана по учебной работе - Надежда Рунгш; старший преподаватель кафедры романо-германской филологии - Галина Никифорова. От Национальной библиотеки Чувашской Республики в жюри вошла ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира Анна Петрова. Мир Театра представляла заведующая литературной частью театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженная артистка Чувашской Республики – Раиса Полякова. Традиционно членом жюри конкурса является руководитель общественной организации «Чебоксарская городская немецкая национально-культурная автономия» - Элона Румянцева.

Конкурс «Театр Европы» прошел на хорошем уровне. Никто не остался без награды. Все участники получили грамоты в различных номинациях, однако лучшими были признаны:
I место – МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары (английский язык), МБОУ «Байглычевская основная СОШ Яльчикского района» (немецкий язык) и МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары (французский язык).
II место - МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск» (английский язык), МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары (немецкий язык) и МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары (французский язык).
III место - МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района ЧР (английский язык), МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары» (французский язык).

К конкурсу школьники готовились долго и тщательно: учили роли, готовили реквизит, репетировали, учились говорить громко и свободно, разучивали песни и танцы, которые украсили спектакли всех соревнующихся школ. В итоге получились полноценные представления, сыгранные детьми свободно и вдохновенно.

г. Чебоксары Чувашской Республики