Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Живой урок» по живописи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Живой урок» по живописи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Дата: 2 декабря 2016, 16:52 | Категория: Новости | Просмотры: 945
«Живой урок» по живописи для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья1 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся «живой урок» по живописи, приуроченный к Международному Дню инвалидов.

Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году, отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день – напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи физически ограниченным, но в то же время крепким духом, проявляющим таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, людям.

Для воспитанников Чебоксарской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3 урок по живописи провел заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Анатолий Данилов.

Мероприятие прошло в галерее «Серебряный век» на фоне экспозиции «Осенняя палитра Волги», экскурсию по которой провел организатор выставки Анатолий Данилов. Ребята познакомились с творчеством 12 известных художников Чувашии, которые в своих работах показали красоту и таинство золотой осени.
Анатолий Васильевич рассказал школьникам о технике масляной живописи, основах цветовой гармонии, а затем показал мастер-класс по живописи маслом. Ребята с большим интересом наблюдали, как рождается под кистью творца чудо – яркие и нежные маки. Живое общение с художником понравилось и взрослым, и детям.
По окончании мастер-класса Анатолий Данилов преподнес в дар библиотеке своё произведение.

Затем школьники с удовольствием познакомились с полотном народного художника Чувашской Республики Владимира Агеева «Чувашский хоровод с Константином Ивановым», а также с замечательными работами из керамики учащихся Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых.
Завершилось мероприятие традиционным общим фото на память.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики