Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студентка ЧГПУ – участница межнационального студенческого форума «Российский студент – 2016»
Дата: 5 декабря 2016, 11:37 | Категория: Новости | Просмотры: 818
Студентка ЧГПУ – участница межнационального студенческого форума «Российский студент – 2016»С 29 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве в международном комплексе «Молодежный» состоялся межнациональный студенческий форум «Российский студент - 2016».
В мероприятии приняли участие 250 человек, представляющих 51 субъект Российской Федерации (112 вузов России), также делегаты из Армении, Таджикистана и Луганской народной республики. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на форуме представила студентка 1курса технолого-экономического факультета Татьяна Савельева.

Цель форума – укрепление социальной сплоченности российской нации посредством гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, профилактики экстремизма в студенческой среде через развитие всероссийской сети интернациональных структур студенческого самоуправления.
На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили: председатель ВМСМ, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Кантемир Исхакович Хуртаев; заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Александр Николаевич Ненашев; помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Сергеевич Заварзин, советник Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владимирович Баах. В рамках открытия Форума состоялась презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017.

В рамках Форума состоялась встреча с председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым. В своем выступлении И.И. Гильмутдинов затронул ряд важных вопросов, касающихся этнокультурного развития и сохранения языковой культуры в стране, социальной адаптации мигрантов, регулирования российского телевидения и информационной безопасности, а также рассказал о планах работы Комитета, о новых законодательных инициативах и о реализации стратегии государственной национальной политики РФ.

Работа Форума была построена в формате форсайта. В рамках образовательной форсайт-сессии участников ожидали лекция, панельная дискуссия, мастер-классы и презентации лучших практик работы. Спикерами образовательной форсайт-сессии выступили: российский журналист и телеведущий, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Леонардович Шевченко; к.э.н., председатель ВМСМ, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи Кантемир Исхакович Хуртаев; заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Александр Николаевич Ненашев; к.и.н., руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Саид-Хасан Хамзатович Мусхаджиев; заместитель председателя ВМСМ, заместитель руководителя Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодёжи Владимир Дмитриевич Никишин.

Форум был организован Комиссией по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ) в рамках реализации задач государственной национальной политики Российской Федерации в сфере образования.
Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей.