Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Алексей Ладыков о строительстве планетария в Чебоксарах
Алексей Ладыков о строительстве планетария в Чебоксарах
Дата: 13 декабря 2016, 13:05 | Категория: Новости | Просмотры: 1115
Алексей Ладыков о строительстве планетария в ЧебоксарахНовая точка роста туризма появится в Чебоксарах к 550-летию столицы. И это будет многофункциональный конкурентоспособный Планетарий. Подробный проект и его обоснование представил на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.
Чебоксарский планетарий – объект будущего в детском парке им. Космонавта А.Г. Николаева. Как обозначил Алексей Ладыков, это будет многофункциональный комплекс, решающий задачи просветительского, научно-исследовательского, культурного обогащения жителей и гостей г. Чебоксары и туристов.
Строительство здания Чебоксарского планетария запроектировано как 3-х этажное с обсерваторией, общей площадью 4,8 тыс. кв. м. Вокруг на территории появится прогулочная зона, комплекс из трех фонтанов, современные аттракционы в космической тематике.
На первом этаже предполагается обустроить кафе, музей истории космонавтики, магазин сувениров и астрономических товаров.
Второй этаж будет ждать посетителей в звездном зале на 120 мест с куполом, диаметром 18 метров, лекционном зале на 98 мест, медиатеке.
Сама обсерватория и смотровая площадка будут располагаться на третьем этаже.

Алексей Ладыков подчеркнул, что «наш проект учитывает максимальную транспортную доступность для туристов и чебоксарцев. Он спроектирован с учетом мнений астрономов и специалистов планетариев Ярославля и Нижнего Новгорода, одобрение получено и от первой женщины-космонавта и супруги космонавта Андрияна Николаева Валентины Терешковой».

Современные приборы позволят наглядно увидеть и потрогать различные явления природы. Например, создать вакуум и наблюдать за полетом шара. На другом оборудовании будет демонстрироваться плазма и движение сухого льда. Всего планируется разместить около 40 тренажеров, где можно будет отрабатывать навыки соединения корабля с космической станцией, почувствовать силу притяжения, сделать водородное топливо, узнать, как устроен телескоп и слетать на Марс.
Как подчеркнул Алексей Ладыков, строительство планетария на территории г. Чебоксары является оптимальным решением, как для существования самого планетария, так и для формирования облика столицы Чувашии как современного туристического центра и точки роста индустрии гостеприимства.

«Для обеспечения планетария необходимым потоком посетителей город обладает всеми необходимыми критериями: социальной, транспортной инфраструктурой, эффективными средствами информационного обеспечения, гостиницами, ресторанами, сертифицированными туристическими маршрутами», - сказал глава администрации.

Напомним, что проект Чебоксарского планетария прошел публичные обсуждения и дополнительно скорректирован с учетом мнения педагогов и старшеклассников 3 лицея и 59 школы. В январе 2017 года ожидается получение государственной экспертизы.
Общая площадь здания – 4783,1 кв.м., стоимость строительства 240 млн руб., стоимость обустройства наружных сетей - 46 млн рублей.
Предварительная стоимость оборудования по проекту – 275 млн рублей, эта цифра может корректироваться с учетом выделенного финансирования и поэтапного приобретения.
Место размещения – детский парк им. Космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары.
Премьер-министр Иван Моторин поручил до середины января завершить работу над проектно-сметной документацией и рассмотреть выделение средств на строительство планетария в 2017 году.

г. Чебоксары Чувашской Республики