Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»
В ЧГПУ состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»
Дата: 14 декабря 2016, 15:18 | Категория: Новости | Просмотры: 1507
В ЧГПУ состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в зале Чувашской государственной филармонии состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов», направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разных национальностей и вероисповедания. В этом году фестиваль в педагогическом университете прошел уже в пятый раз, проведение такого яркого конкурса успело стать доброй традицией для участников и всех гостей.
Участники фестиваля-конкурса представили на суд зрителей и компетентного жюри творческие программы, отражающие культуру разных народов мира и регионов России продолжительностью 10 минут и состоящие из различных направлений искусства, связанных с народным творчеством (фольклор, песни, танцы, миниатюры, сценки, монологи и т.д.). В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также сборная иностранных студентов.

В состав жюри были приглашены доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Л.В. Кузнецова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Г.М. Эккемеев, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель эстрадно-джазового пения Чувашского государственного института культуры и искусств, первая исполнительница главной роли национального мюзикла «Нарспи» Н.А. Ильц, кандидат педагогических наук, эксперт в области интерпретации этнопедагогической информации Е.В. Шоглева, почетный работник культуры ЧР, победитель Российского конкурса-фестиваля чувашских песен «Серебряный голос» А.В. Московский, главный специалист-эксперт отдела по работе с детьми и молодежью управления молодежной политики Минобразования Чувашии В.А. Федорова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по научной и инновационной работе, профессор Т.Н. Петрова, а также члены делегации Казанского (Приволжского) Федерального университета: зав. кафедрой алтаистики и китаеведения Института международных отношений, истории и востоковедения Р.Р. Мухаметзянов, преподаватели кафедры И.Р. Усманова, Хань Юн (КНР), Лю Дунна (КНР).
На празднике была представлена культура разных народов России (чувашская, русская, татарская, марийская) и мира (бразильская, аргентинская, шотландская, японская, туркменская, цыганская).

Итоги фестиваля-конкурса «Дружба народов»
Номинация «Лучшее представление»
1 место – ФХиМО;
2 место – ФИЯ, ППФ;
3 место – ФУ, ТЭФ, ФЕО.
Номинация «Лучшая сюжетная постановка»
ФИЯ, ППФ.
Номинация «Лучший этнический номер»
ФДиКПиП, ФМФ.
Номинация «Лучший вокал соло»
1 место – Любовь Лакман (ФХиМО);
2 место – Рипсиме Навасардян (ФХиМО);
3 место – Диляра Вахитова (ФХиМО).
Номинация «Лучший вокальный ансамбль»
ФХиМО (трио),
ППФ (дуэт).
Номинация «Лучший танцевальный номер»
1 место – Асал Нурметова (ППФ);
2 место – ФИЯ (чувашский танец)
3 место - ППФ (татарский танец)
ФДиКПиП (марийский танец)
Номинация «Самый студенческий номер»
ФЕО
Номинация «Лучшая актерская работа»
Николай Тимофеев (ФХиМО)
Эльвира Куприянчик (ФУ)
Специальный приз жюри
Сборная иностранных студентов,
ИФФ,
ФФК.

Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

Фото А. Исаева