Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Алексей Ладыков и горожане обсуждают предложения по благоустройству Чебоксар на 250 млн рублей
Дата: 21 декабря 2016, 10:14 | Категория: Новости | Просмотры: 931
Алексей Ладыков и горожане обсуждают предложения по благоустройству Чебоксар на 250 млн рублейАдминистрации города Чебоксары совместно с чебоксарскими депутатами и жителями микрорайонов приступает к подготовке проектов будущих скверов, парков, комплексно благоустроенных детских и спортивных площадок. На эти цели в регионы из федерального бюджета направляется 20 миллиардов рублей.

В виде поправок в федеральный бюджет на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов 20 млрд рублей выделено на реализацию в России программы «Мой двор». Этот проект появился при поддержке Президента России Владимира Путина, который указал на необходимость посоветоваться с людьми, какими они хотят видеть улицы, детские площадки и парки. 70% федеральных бюджетных средств пойдут на дворы, а 30% решено направлять на знаковый для каждого района и муниципалитета социальный объект, 500 млн рублей – на создание парков в городах, участвующих в проекте, с обязательным учётом мнения местных жителей.
При распределении этих средств Чебоксары могут претендовать на 100 млн рублей. Выделение финансирования на благоустройство городской среды – это беспрецедентный случай поддержки федеральным центром вопроса, который относится к полномочиям муниципалитетов.

При поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева из регионального бюджета на комплексное развитие городской среды планируется выделить 100 млн рублей, ещё 50 млн рублей – из городского бюджета. Таким образом, общий объём финансирования программы в Чебоксарах может составить 250 млн рублей.

Войти в российскую программу «Мой двор» – дело ответственное. Чтобы получить финансирование, необходимо оперативно и качественно разработать проекты приоритетных объектов благоустройства в соответствии с федеральными методиками. Тянуть с этим нельзя.
Муниципалитету предстоит в сжатые сроки подготовить необходимую документацию и в следующем году освоить в полном объёме полученные средства.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков поручил главам районов сформировать перечень адресов дворовых территорий с учётом мнений жителей для включения в программу. В нём необходимо учесть вид и объём работ, исходя из расчёта по 2 адреса в каждом избирательном округе по наказам населения. Это 42 объекта и парковых территорий по городу. Данный перечень необходимо подготовить до конца декабря и согласовать с депутатами и общественностью.

«Перед нами стоит большая задача – определить места, своевременно подготовить необходимую документацию и в следующем году в полном объёме освоить выделенные средства. Контрольная точка – 20 января. К этой дате необходимо объявить торги на разработку проектов. Главы несут персональную ответственность за выполнение», – обозначил Алексей Ладыков.
В преддверии 550-летия основания столицы Чувашии – города Чебоксары эти и другие объекты социальной инфраструктуры позволят создать комфортную городскую среду.

Справочно: проектным управлением по районам утверждены 15 паспортов благоустройства общественных пространств по 5 в каждом районе на сумму около 258 млн рублей.
Предварительно на 2017 год было предусмотрено выполнение благоустройства по одному объекту в районах города:
Калининский район – благоустройство территории прилегающей к универмагу «Шупашкар» с обустройством световых фонтанов;
Ленинский район – благоустройство территории остановки «Дом Мод»;
Московский район – историческая часть города Чебоксары – туристический маршрут и зона отдыха горожан.

г. Чебоксары Чувашской Республики