Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Вопросы организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи
Дата: 8 февраля 2017, 09:56 | Категория: Новости | Просмотры: 1019
Вопросы организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи7 февраля в городе Шумерле на базе школы №1 прошла республиканская научно-практическая конференция «Организация системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в интересах инновационного развития республики Чувашия», в работе которой приняли участие представители Минобразования Чувашии, администраций города Шумерля, Шумерлинского района, ведущих вузов Чувашии, а также Казанского открытого университета талантов, градообразующих предприятий Шумерли, среднего и малого, бизнеса, общеобразовательных и профессиональных учреждений города.
В пленарной части заседания глава администрации города А. Г. Зиновьев приветствовал участников. Говоря о развитии образования Шумерли, глава акцентировал внимание на необходимости единства образовательного и воспитательного аспекта в обучении, а также создания комфортной среды, условий для развития талантливой молодежи, её дальнейшего трудоустройства.
В первой половине дня представители вузов (А. Ю. Александров – ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова, В. Н. Иванов – и. о. ректора ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, А. В. Агафонов – директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета, Р. Р. Нигматуллина – профессор Казанского государственного медицинского университета, руководитель направления научно-экспертное сопровождение Университета талантов) рассказали о реализуемых в вузах программах и направлениях деятельности в части работы с одаренными детьми. Одним из эффективных направлений работы является организация конкурсов, олимпиад, соревнования, где обучающиеся проявляют свои знания и, что немаловажно, получают дополнительные бонусы при поступлении в вуз.
В практической части конференции была организована работа по секциям: «Опыт образовательных учреждений республики по заданной теме», «Презентация опыта Открытого университета талантов», «Презентация республиканского проекта «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья». В секции «Опыт образовательных учреждений республики» с докладом на тему «Об организации сетевого взаимодействия с муниципалитетами и образовательными организациями и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» выступила ответственный секретарь приемной комиссии педагогического университета А. А. Ефимова.
В ходе конференции руководители вузов акцентировали внимание на необходимости стимулирования в подрастающем поколении интереса к рабочим профессиям, расширении компетенций учителей, работающих в этом направлении с детьми, используя возможности и знания преподавателей вузов. Единым мнением присутствующих стало решение о том, что перемены возможны только при организации сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями.
В заключение конференции была подписана резолюция, в которой изложен своего рода план действий по дальнейшей работе в части организации системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи.
В рамках конференции ведущие вузы Чувашии представили выставки-презентации, рассказывающие об их направлениях деятельности, достижениях и успехах студентов и преподавателей.

По материалам официального сайта г. Шумерля