Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ создан Ресурсный центр Гёте-Института и подписан договор о сотрудничестве
Дата: 2 марта 2017, 15:32 | Категория: Новости | Просмотры: 999
В ЧГПУ создан Ресурсный центр Гёте-Института и подписан договор о сотрудничествеВ сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка как обязательного предмета. Введение ФГОС в сфере школьного образования в России стало для Немецкого культурного центра имени Гёте при Посольстве Германии в Москве (Гёте-Институт) стимулом для разработки образовательной инициативы, направленной на поддержку образовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.
В 2017-2018 учебном году Немецкий культурный центр имени Гёте проводит проект «Немецкий – первый второй иностранный», в связи с этим осенью 2016 года был объявлен конкурс среди регионов, желающих принять участие в проекте. По результатам отборочного конкурса Чувашская Республика была выбрана в качестве одного из 30 российских регионов, в которых Гёте-Институт готов реализовать проект в 2017 году. Для проведения проекта в образовательных организациях Чувашской Республики в Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева создан Ресурсный центр Гёте-Института и подписан договор о сотрудничестве.
В ходе данного проекта планируется совместное проведение различных мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей общеобразовательных организаций, а также предоставление общеобразовательным организациям стартовых пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешной организации процесса изучения немецкого в качестве второго иностранного.
Контактные лица:
Руководитель Ресурсного центра - Кириллова Ольга Юрьевна, доцент кафедры романо-германской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, тел. 8 937 385 08 38, e-mail: kirillowa@bk.ru;
Координатор Ресурсного центра – Кириллова Валентина Юрьевна, методист-преподаватель немецкого языка образовательного центра "Анкор" г. Чебоксары, тел. 8 919 676 97 69,
e-mail: Walentina_83@mail.ru.