Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заседание Совета по научной и инновационной работе
Состоялось заседание Совета по научной и инновационной работе
Дата: 27 марта 2017, 08:40 | Категория: Новости | Просмотры: 922
Состоялось заседание Совета по научной и инновационной работе24 марта 2017 г. состоялось очередное заседание Совета по научной и инновационной работе педагогического университета. Председатель Совета, проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова вручила дипломы победителям Открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин, проводимого на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Конкурс проводился с целью поддержки творческих способностей молодежи. В адрес оргкомитета конкурса было направлено 208 проектов из 21 вуза страны. По итогам работы экспертной комиссии 119 студентов стали победителями конкурса, среди которых 5 студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Доклад заместителя декана по научной и инновационной работе технолого-экономического факультета А.А. Петрова был посвящен вопросам организации и развития сотрудничества ТЭФ по разработке и реализации научных проектов с предприятиями и организациями России и зарубежья. Факультет активно сотрудничает с учреждениями Украины, Казахстана, Сербии и др. С целью укрепления деловых связей проводятся научно-практические конференции, семинары и мастер-классы. Особая роль принадлежит деятельности Инновационно-выставочного центра, открытого с целью повышения положительного имиджа факультета и создания необходимых условий для обмена информацией и научными достижениями в области декоративно-прикладного искусства.
Сведения об инновационных формах проведения «Дней науки» на общеуниверситетских кафедрах и факультетах озвучила в своем выступлении начальник отдела инноваций Е.А. Андреева. Проанализировав представленную информацию, она отметила положительную динамику использования инновационных форм при проведении научных мероприятий. «Наряду с традиционным проведением конференций и круглых столов, будут организованы и проведены открытые лекции, мастер-классы, выставки и конкурсы с использованием современного мультимедийного оборудования. Необходимо отметить создание преподавателями физико-математического факультета сайта в сети Интернет, посвященного научной деятельности факультета», - подчеркнула докладчик.
Начальник Управления научной и инновационной деятельности Г.М. Лохонова осветила актуальные вопросы сдачи промежуточных отчетов аспирантов и проведения научной сессии, формирования бюджета расходов НИР на 2017 г., предоставления конкурсных материалов для участия в Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», обновления информации на официальном сайте вуза, а также ознакомила с деятельностью Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова (Кыргызстан), с которым в марте 2017 г. был заключен договор о сотрудничестве.