Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Блестящее выступление музыкального коллектива ЧГПУ на всероссийском фестивале
Блестящее выступление музыкального коллектива ЧГПУ на всероссийском фестивале
Дата: 6 апреля 2012, 16:11 | Категория: Новости | Просмотры: 1995
Блестящее выступление музыкального коллектива ЧГПУ на всероссийском фестивалеВ конце марта на базе Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова прошел XI Открытый фестиваль преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России (с международным участием), посвященный 200-летию героических событий Отечественной войны 1812 года и празднованию 400-летия возрождения российской государственности.
«Фестиваль зарождался в непростые 90-е, но, став традиционным, продолжает жить и развиваться… А значит быть и следующему фестивалю», – отметил на церемонии открытия председатель оргкомитета, профессор, ректор КГУ Н.М. Рассадин.
География участников фестиваля необычайно широка. В этом году были представлены делегации из девятнадцати городов субъектов России. Делегацию Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева представлял профессорско-преподавательский и студенческий состав музыкально-педагогического факультета. Возглавили конкурсантов профессор кафедры фортепиано, заслуженный артист РФ, народный артист ЧР Юрий Трепов, доцент кафедры сольного пения, заслуженный артист ЧР Владимир Егоров, доценты кафедры музыкальных инструментов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алексей Васильев и Александр Возяков. В состав делегации вошли студенты третьего и четвёртого курсов, Ольга Возякова и Андрей Герасимов, впервые принявшие участие в таком большом и престижном конкурсе.
В состав жюри фестиваля-конкурса вошли видные деятели науки и искусства: председатель жюри – доктор педагогических наук, профессор МПГУ, заслуженный деятель искусств РФ Б.Д. Критский; профессор Московского государственного института музыки им. А. Шнитке А.В. Моздыков; кандидат искусствоведения, профессор НГК им. М. И. Глинки В.С. Колесников; солистка Белорусской филармонии Т.Г. Старченко; профессор КФУ, заслуженный артист РФ, народный артист РТ В.С. Федотов; профессор МПГУ В.А. Родин; кандидат искусствоведения, профессор Ярославского государственного педагогического университета Г.А. Гайсин; профессор Костромского государственного университета, заслуженный деятель искусств РФ А.И. Захаров; член Союза композиторов РФ, музыковед, кандидат исторических наук, заместитель директора по творческой деятельности Государственной филармонии Костромской области Н.В. Смирнова; кандидат искусствоведения, доцент НГК им. М. И. Глинки С.И. Бержинская; профессор НГК им. М. И. Глинки М.Г. Амелина.
Выступление музыкантов из Чувашии не оставило равнодушным авторитетное жюри. Все преподаватели и студенты стали лауреатами фестиваля, завоевав призовые места в конкурсах исполнительского мастерства по разным номинациям. Диплома III степени был удостоен студент четвертого курса Андрей Герасимов в номинации «Народные инструменты» (баян), руководитель – доцент А.М. Васильев.
Обаятельным и ярким было выступление вокалиста-профессионала Владимира Егорова в номинации «Академический вокал». В сложной борьбе, в одной группе с преподавателями и студентами Нижегородской консерватории, Владимир Григорьевич был удостоен диплома III степени.
В номинации «Народные инструменты» выступили два преподавателя, выпускники Казанской и Нижегородской консерваторий, доценты кафедры музыкальных инструментов Алексей Васильев и Александр Возяков. Алексей Васильев был удостоен диплома II степени. Разнообразная по характеру и жанрам программа Александра Возякова, состоящая из пяти произведений продолжительностью около получаса, была яркой, виртуозной, стилистически точно выдержанной. В итоге – заслуженное первое место и выступление на гала-концерте лауреатов.
Среди преподавателей в номинации «Фортепиано» блестяще выступил заслуженный артист России, народный артист Чувашии, профессор Юрий Трепов. На фестивале в Костроме он был удостоен диплома II степени и выступил на гала-концерте лауреатов. Надо отметить, что диплом I степени в этой категории не присуждался.
Свободная номинация «Учитель-ученик» была представлена молодым инструментальным дуэтом Ольги и Александра Возяковых. Слаженная игра преподавателя и студентки буквально заворожила публику с первых звуков. Их дуэт заслуженно получил I-ю премию.
Поздравляем лауреатов и победителей, желаем новых творческих побед и достижений!

Фото предоставлено музыкально-педагогическим факультетом.