Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ начала работу выставка копий с произведений русских и западноевропейских художников XVI – XX вв.
Дата: 4 мая 2017, 13:06 | Категория: Новости | Просмотры: 994
В ЧГПУ начала работу выставка копий с произведений русских и западноевропейских художников XVI – XX вв.В фойе второго этажа учебного корпуса № 2 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, 19) открылась необычная выставка, которая переносит зрителей в музейные залы России и Европы – выставка копий с произведений русских и западноевропейских художников XVI-XX вв., выполненная студентами специальности «Живопись» под руководством заслуженного художника Марий Эл, доцента Валерия Александровича Чеботкина.
Перед зрителями предстают образы, запечатленные в произведениях В.Г. Перова, В.А. Тропинина, Н.И. Крамскова, А.А. Архипова и других. Студенты специальности «Живопись (Станковая живопись)» копировали произведения известных художников из фондов Чебоксарской художественной галереи.
Музейная или копийная практика является важным этапом не только в системе академического художественного образования, но и в воспитании будущего художника. Копирование произведений великих художников прошлого как европейских, так и отечественных, ставит задачу максимального приближения к оригиналу своей точностью и в рисунке, и в живописи. Важной задачей является изучение техники живописи и технологических приемов великих художников, которые позволяют приобрести высокое профессиональное мастерство студентам, копирующим произведение искусства. Точность следования движению кисти Мастера позволяет студентам понять, как необходимо лепить форму, без которой самые прекрасные идеи и замыслы ничто. Система копирования во многом этому способствует. Она еще и помогает проложить своеобразный мостик между великими традициями прошлого и современным искусством.