Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «Отдать дань подвигу прадедов – великая честь»
«Отдать дань подвигу прадедов – великая честь»
Дата: 15 мая 2017, 16:59 | Категория: Новости | Просмотры: 1020
«Отдать дань подвигу прадедов – великая честь»Традиционный ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, стартовал 5 мая в Минске. 7 мая к нему присоединились студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В этом году в пробеге принимали участие спортивные команды Белорусского национального технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Казанского (Приволжского) федерального университета.
Маршрут пробега «Минск-Ижевск-Минск» протяженностью более 2 тыс. километров, начался с возложения цветов и венков к Кургану славы под Минском и проходил по героическим местам Беларуси и России.
Участники забега, студент факультета иностранных языков Никита Козлов и студентка психолого-педагогического факультета Антонина Тяпушова поделились своими впечатлениями об участии в пробеге.
Как вы стали участниками пробега?
Никита: Я узнал, что набираются желающие принять участие в пробеге, посвященному Победе в Великой Отечественной войне. Потомки героев Войны хранят память о тех страшных годах, и внести свой вклад в подобное мероприятие – огромная честь.
Какова была программа пробега?
Антонина: В этом году весенний пробег проводился в рамках международного межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики. Начался он с территории Беларуси. Делегация проехала большое расстояние: из Минска через Москву и Нижний Новгород в Чебоксары, затем в Елабугу, а после в Удмуртию и Ижевск. В Чебоксары участники приехали поздно ночью, а утром 7 мая мы присоединились к ним и отправились дальше.
Кто стал участниками пробега?
Никита: Участниками пробега стали более 30 человек – студенты и представители администрации вузов.
Как участники пробега провели День Победы?
Антонина: 8 мая, на границе Татарстана и Удмуртии, в д. Старая Юмья мы пробежали часть дистанции. Далее состоялась встреча-митинг делегаций-участников пробега. Организован был очень тепло – с песнями, плясками, выступлением народного хора, хлебом-солью.
Никита: Затем митинг переместился к монументу «Дружбы народов» в Ижевске. В столице Удмуртии нас ждала обширная культурная программа: экскурсия по городу, посещение музея М.Т. Калашникова, свято-Михайловского собора и Ижевского зоопарка.
Мы посетили музей-усадьбу Г.А. Кулаковой, советской лыжницы, 4-кратной олимпийской чемпионки и 9-кратной чемпионки мира, обладательницы Кубка мира, 39-кратной чемпионки СССР; музей Чайковского в Воткинске (в 60 км от Ижевска). Было очень увлекательно! 9 мая мне выпала честь возложить цветы к памятнику героев Великой Отечественной войны на мероприятиях в честь Дня Победы. Познакомились со многими ребятами. Белорусские ребята замечательные. Любят свою культуру, всю дорогу развлекали нас песнями под гитару.
Антонина: 10 мая у нас состоялась официальная встреча с ректором ИжГТУ. Мне посчастливилось дать интервью на радио «Моя Удмуртия» - опыт уникальный! Все было организовано очень тепло, участники - невероятные ребята, со многими мы теперь будем поддерживать связь.