Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Поисковики отряда «Память» приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков красноармейца Петра Кондратьевича Родионова
Дата: 17 мая 2017, 11:59 | Категория: Новости | Просмотры: 1606
Поисковики отряда «Память» приняли участие в торжественной церемонии захоронения останков красноармейца Петра Кондратьевича Родионова16 мая 2017 года в посёлке Буинск Ибресинского района состоялась торжественная церемония захоронения останков красноармейца Родионова Петра Кондратьевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Останки бойца доставили на родную землю участники поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В свою очередь, им их передали поисковики карельского отряда «Хранители», которые 2 октября 2016 года в ходе поисковых работ обнаружили останки пяти красноармейцев. При одном из бойцов был обнаружен смертный медальон. Сильно поврежденный вкладыш медальона удалось прочитать: «Фамилия – Родионов, Имя – Петр, Отчество – Кондратьевич; Дата рождения – 1906 г.». Поисковики установили, что боец родился в с. Малые Кармалы, в армию призван 30 июня 1941 года из Первомайского РВК Первомайского района Чувашской АССР.
16 мая 2017 года в храме Александра Невского посёлка Буинск исполняющий обязанности благочинного Алатырской епархии протоиерей Петр Иванов и настоятель храма Александра Невского п. Буинск иерей Вячеслав Семенов провели отпевание. Затем шествием от храма останки красноармейца пронесли на кладбище Буинского сельского поселения, где состоялся траурный митинг. В митинге приняли участие родные погибшего красноармейца, жители района, представители поисковых отрядов из Алатырского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Батыревского районов, поисковых отрядов «Память», «Георгиевская ленточка», «Веда».
Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов отметил важную роль поисковых отрядов, благодаря которым возвращаются имена павших бойцов. «Многие в годы войны пропали без вести, а благодаря поисковым отрядам, их проделанной огромной работе боец сегодня будет похоронен рядом со своими родными. Сегодня мы с почестями хороним Героя Великой Отечественной войны, мы говорим слова благодарности Петру Кондратьевичу и его боевым друзьям, которые положили голову во имя Победы над врагом. Мы благодарны им за нашу мирную жизнь», – сказал он.
Председатель Совета Регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поискового движения России» в Чувашской Республике Евгений Шумилов отметил: «Сегодня мы провожаем Петра Родионова как Героя Великой Отечественной войны. 30 июня 1941 года он был призван в ряды Красной армии. Мы предполагаем, что он попал либо в 52 стрелковый полк, либо был в составе 272 стрелковой дивизии, но в сентябре-октябре 1941 года оказался в оборонительных боях под Петрозаводском, и когда отступали под натиском финским войск, он погиб. Его останки разыскал 16-летний парень, ученик 10 класса школы №5 Петрозаводска Дима Елошин. Такие замечательные парни растут и работают вместе с нами, и мы можем спокойно жить, так как подрастает такое поколение, которое достойно славы своих дедов, прадедов».
После митинга была отслужена заупокойная лития, после которой останки бойца были захоронены рядом с останками жены и сына.
Имя Петра Кондратьевича Родионова внесено в Книгу памяти Чувашской Республики и высечено на мемориале у монумента Воину Освободителю в парке Победы села Малые Кармалы.