Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Выставка работ по итогам Международного пленэра имени Н. В. Овчинникова
Выставка работ по итогам Международного пленэра имени Н. В. Овчинникова
Дата: 9 июня 2017, 09:55 | Категория: Новости | Просмотры: 1171
Выставка работ по итогам Международного пленэра имени Н. В. ОвчинниковаС 29 мая по 7 июня в Ядринском районе прошла работа Международного пленэра имени Н. В. Овчинникова.
Организаторами мероприятия, которое проходило под патронажем Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и администрации Ядринского района, выступили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Союз художников Чувашии.
7 июня в залах Ядринского художественно-краеведческого музея была открыта выставка по итогам пленэра, на которой были представлены работы его участников – художников из Чебоксар, Волгограда, Оренбурга, Казани, Самары, Сердобска Пензенской области, г. Таллина (Эстония).
С приветственными словами и добрыми пожеланиями к участникам пленэра и выставки обратились заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, и. о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Владимир Иванов, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов, народный художник Российской Федерации, член президиума Российской академии художеств Ревель Федоров, руководитель пленэра, народный художник Чувашской Республики, Константин Долгашев, представители Мариинско-Посадского района – родины Н. В. Овчинникова и другие почетные гости.

Экспозицию составили работы признанных мастеров кисти из Чувашии: заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Миши Григоряна; народного художника Чувашской Республики, профессора кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Константина Долгашева; заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного художника Чувашской Республики, профессора кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Анатолия Данилова; заведующей кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Натальи Смирновой; доцента кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ольги Леонтьевой; научного сотрудника ЧГХМ, члена ВТОО «Союз художников России» Валентины Кузиной; старшего преподавателя кафедры рисунка и живописи ФГБОУ ВО «ГСПУ», «Институт художественного образования», члена ВТОО «Союз художников России» Марии Антоненко (г. Волгоград); руководителя ВГТО НО «Солнечная улица», члена ВТОО «Союз художников России» Натальи Рухлиной (г. Волгоград); Владимира Овинова (г. Оренбург); преподавателя МБУДО «ДШИ № 15» г. Казани, члена ВТОО «Союз художников России» Елены Баймяшкиной (г. Казань); члена ВТОО «Союз художников России» Андрея Вилкова (г. Сердобск, Пензенская обл.); члена ВТОО «Союз художников России» Елены Вилковой (г. Сердобск, Пензенская обл.); члена ВТОО «Союз художников России» Дмитрия Мантрова (г. Самара); члена ВТОО «Союз художников России» Андрея Мишагина (г. Сердобск, Пензенская обл.); заслуженного работника культуры Чувашской Республики, директора МБУДО «ЧДХШ № 6 им. Акцыновых» Владимира Аксенова (г. Чебоксары); Алексея Волкова (г. Чебоксары).
В работах отразились все краски природы в начале лета, самобытность культуры и уклад жизни местных жителей. Пленэры прошли в дер. Полянки Ядринского района, выезжала группа художников и в деревню Бармино Нижегородской области для создания волжских пейзажей, образа, который стал знаковым в творчестве Николая Васильевича. Художники принимали участие и в празднике, приуроченному к 80-летию со дня рождения Аркадия Павловича Айдака, который проходил в дер. В. Ачаки Ядринского района. Они провели мастер-класс по созданию живописных пейзажей родительского дома А. П. Айдака, в различных живописных техниках живописи маслом и масляной пастели.
За это время создано более 300 произведений, 36 из которых переданы в дар Ядринскому району для пополнения коллекции художественного музея.

Выставка работ по итогам пленэра будет работать в течение месяца.

Фото с официального сайта Ядринского района Чувашской Республики