Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика как фактор сохранения Российской идентичности»
Дата: 22 июня 2017, 18:09 | Категория: Новости | Просмотры: 1354
Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика как фактор сохранения Российской идентичности»Сегодня, 22 июня, в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика как фактор сохранения Российской идентичности», посвященной 90-летию со дня рождения академика РАО Г.Н. Волкова.
В мероприятии, организатором которого выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, приняли участие представители органов власти, ученые, педагогические работники, члены общественных организаций Чувашской Республики, республик Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Алтай, Башкортостан, Хакасия, Саха (Якутия), Удмуртия, Коми, Крым, Чеченской Республики, Ульяновской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, а также стран зарубежья – Казахстана, Туркменистана, Молдовы, Беларуси, Узбекистана, Китая.

Выступая на открытии пленарного заседания Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что процессы глобализации требуют особого внимания к вопросам сохранения национальной культуры и идентичности. «Важно использовать богатый потенциал национальной культуры и традиций народного воспитания в образовательном процессе, патриотическом воспитании молодого поколения», – обратил внимание он.
Руководитель региона констатировал, что культура Чувашии представляет собой гармоничный сплав самобытных традиций и исторического наследия представителей 128 национальностей. Сила России – в сплоченности ее многонационального народа, подчеркнул Михаил Игнатьев. «Никакие языковые и религиозные различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда на территории Чувашской Республики», – сказал он.
Руководитель региона особо отметил значимость трудов Геннадия Волкова: «Он был человеком с большой буквы, любил Родину и соотечественников, внес весомый вклад в совершенствование образовательного процесса».
Глава Чувашии выразил уверенность в том, что Год этнопедагогики в Чувашском государственном педагогическом университете, объявленный в связи с 90-летием со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, академика Геннадия Волкова, и конференция внесут весомый вклад в развитие этнопедагогики и сохранение культурного наследия.

Исполняющий обязанности ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, советник Главы Чувашской Республики, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов отметил, что «конференция дает нам возможность обратиться к своему учителю за советом и получить ответы на вопросы, которые возникают сегодня в деле воспитания подрастающего поколения».
«В память о наших предках, во имя жизни, мы обязаны вернуть воспитание в системе образования на свое исконное место. В этой связи как никогда ценна замечательная формула Геннадия Никандровича Волкова «Воспитание есть пример и любовь», – отметил руководитель вуза.
Владимир Иванов подчеркнул: «Следует понимать, что ценность волковских идеалов состоит в их универсальности, они не имеют ограничения во времени и пространстве, актуальны всегда. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева обязан достойно демонстрировать свое соответствие требованиям сегодняшнего дня, так как имеет большой творческий и профессиональный потенциал в подготовке будущих педагогов на основе идей Учителя».
В. Иванов отметил: «В народных культурах нет материала для межнациональной розни, наоборот, в народной педагогике сконцентрирована могучая сила гармонизации межнациональных отношений. И этому доказательство – многонациональная, полиэтническая, всемирно признанная научная этнопедагогическая Школа Волкова. Сегодня от нас требуется усилить социальную ориентированность научных разработок по проблеме сохранения и развития традиционной культуры многонациональной России как основы самоидентичности народов».

С пожеланиями плодотворной работы конференции к присутствующим обратились профессор кафедры психолого-педагогических основ специального образования Московского городского педагогического университета, доктор психологических наук, дочь Геннадия Волкова Тамара Геннадьевна Богданова и главный редактор научно-теоретического журнала Российской академии образования «Педагогика», доктор педагогических наук, профессор Руслан Сахитович Бозиев.

С приветственными словами к участникам конференции обратились также представители научных этнопедагогических сообществ регионов России и дальнего зарубежья: руководитель Научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации Арктического государственного института культуры и искусств, доктор социологических наук, профессор Ульяна Алексеевна Винокурова; кандидат педагогических наук, доцент Горно-Алтайского государственного университета, старший сотрудник научно-исследовательского института имени Сазона Саймовича Суразакова Эмма Васильевна Екеева; председатель Комитета по делам Гуйчжоуского педагогического университета (Китайская Народная Республика), госпожа Хан Хунь.

В рамках мероприятия с творческими номерами выступили студенты и выпускник факультета художественного и музыкального образования, а также были представлены тематические выставочные экспозиции.

Фото Е. Исаевой