Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Молодые преподаватели истории пообщались с Министром образования и науки России
Молодые преподаватели истории пообщались с Министром образования и науки России
Дата: 8 августа 2017, 10:03 | Категория: Новости | Просмотры: 1044
Молодые преподаватели истории пообщались с Министром образования и науки России5 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму состоялась встреча Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой с участниками смены «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев».

Открывая встречу, глава Минобрнауки России обозначила основные тенденции развития современной системы образования. Она отметила, что в настоящее время в сфере среднего и высшего образования акцент делается на подготовку востребованных кадров и трудоустройство выпускников.

Министр информировала, что в начале нового учебного года студенческие стипендии будут увеличены на 5,9 процентов.

- С 1 сентября пройдет индексация стипендий. Средства для этого доведены до всех вузов страны, - подчеркнула О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна сообщила, что общее число бюджетных мест в вузах в этом году не сокращалось и составило 57%. При этом больше бюджетных мест отводится востребованным инженерным, медицинским и педагогическим специальностям.

- На бюджетные места поступит каждый второй выпускник этого года, - сказала Министр.

Открытие базовых кафедр предприятий в вузах, по мнению Министра, дает новый вектор развития профессионального обучения.

- Надо, чтобы руководители вузов думали, как помочь студентам в трудоустройстве, нужно приглашать представителей бизнеса из тех отраслей, в которых смогут работать студенты, - отметила О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России проинформировала, что меняется отношение к системе среднего профессионального образования, увеличивается количество школьников, которые идут в колледжи после 9-го класса и получают современные перспективные профессии. Она отметила важную роль движения «Ворлдскиллс» в развитии СПО.

Министр также обозначила позицию Минобрнауки по поддержке студенческих инициатив в области науки. Она посоветовала участникам встречи быть более активными при подаче заявок на конкурсы и получение грантов, а также позиционировать результаты своих научных исследований на английском языке.

- Изучать иностранный язык необходимо. Это инструментарий, который должен быть под рукой у каждого. Нам необходимо уметь говорить и представлять себя, - сказала Ольга Юрьевна.

- Ваши статьи должны печататься на английском языке, чтобы ваши иностранные коллеги знали, что происходит у нас в области гуманитарных знаний. Мы должны показывать то, что у нас есть, - подчеркнула О.Ю. Васильева.

В рамках встречи молодые педагоги задали Министру вопросы, касающиеся развития студенческого предпринимательства, современных форм работы со школьниками, федеральных государственных образовательных стандартов.

Ольга Юрьевна отметила, что в работе над ФГОС акцент был сделан на предметном содержании.

- ФГОС общего образования может увидеть каждый родитель, каждый педагог. Главное в них – содержательная часть. Они дают возможность посмотреть, с чем ученик заходит в школу и с чем выходит по окончании обучения, - сказала О.Ю. Васильева.

Комментируя прозвучавшее во время встречи предложение ввести наряду с Национальной технологической Национальную педагогическую инициативу, Министр сказала:

- Я считаю, что без хорошего, качественного педагогического образования двигаться дальше сложно. И мы должны заботиться об учителях, давать возможность им расти.

Вопросы Министру задавали и заочно. Они поступали в аккаунты форума «Таврида» в социальных сетях. Ряд вопросов касался корректировки образовательных программ, методов преподавания истории в цифровую эпоху.

- Все разумное новое должно приходить в образование. Но не стоит забывать, что необходимо базовое образование – это основа, дающая возможность дальше развиваться по разным траекториям, - подчеркнула Министр, уточнив, что во многих странах мира идет возврат к идее классического образования.

Ольга Юрьевна призвала молодых педагогов работать не только по учебникам, но и рассказывать ученикам о том, «что важного и хорошего происходило и происходит в культуре и истории нашей страны», а также транслировать лучшие практики преподавания, заниматься популяризацией науки и научными исследованиями.

- Обучение в аспирантуре должно оканчиваться написанием диссертации с обязательной защитой, чтобы это была качественная полноценная работа. Нужно вернуть пиетет науке, - резюмировала О.Ю. Васильева.

Министерство образования и науки Российской Федерации