Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Чувашском государственном театре оперы и балета состоится презентация книжной выставки «Небесные братья»
Дата: 10 августа 2017, 13:50 | Категория: Новости | Просмотры: 1037
В Чувашском государственном театре оперы и балета состоится презентация книжной выставки «Небесные братья»11 августа в Чувашском государственном театре оперы и балета в рамках празднования 55-летия первого космического группового полета, осуществленного космонавтами Андрияном Григорьевичем Николаевым на корабле «Восток-3» и Павлом Романовичем Поповичем на корабле «Восток-4», состоится презентация книжной выставки «Небесные братья» из коллекции Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Первый групповой полет космонавтов А.Г. Николаева и П.Р. Поповича вызвал огромный интерес и получил отклик во всех средствах массовой информации страны и мира, побудил исследователей и мастеров пера к созданию научных, научно-популярных и художественных произведений.

Всего в фонде Национальной библиотеки республики содержится 47 книг, посвященных жизни и деятельности Андрияна Николаева, его вкладу в освоение космоса. Только за 1962-1963 гг. разными издательствами страны было выпущено около 20 изданий, из которых в библиотеке имеются 17 книг. Тиражи данных изданий составляли 20, 25 и 100 тыс. экземпляров.

Андриян Николаев является автором 9 книг. Среди них: научные исследования и научно-популярные издания, рассказывающие о работе в космосе и на земле. Одна книга была опубликована в Лейпциге (Германия) на немецком языке, она хранится в Российской национальной библиотеке. В фонде Национальной библиотеки представлены 8 книг Андрияна Григорьевича. Три из них – научные издания: «Основы проектирования космических секстантов» (М., 1978), «Оптические исследования в космосе» (Л., 1979), «Завтра начинается сегодня» (М., 1972).

О космонавте написано много книг, стихов, созданы документальные фильмы, теле- и радиопередачи, его образ увековечен в художественной литературе и искусстве. Сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики выявлено всего около 300 наименований художественных произведений. Отдельными изданиями вышли 15 книг о Николаеве (9 – на русском, 6 – на чувашском, 2 – на иностранных языках).

На выставке представлены также произведения чувашских и русских писателей: М. Юхмы «Звезды зовут», К. Петрова «Голубая звезда», А. Железновой и К. Семеновой «Парень из Шоршел» и другие.

Также в экспозицию вошли книги лётчика-космонавта Павла Поповича. По данным каталога Российской государственной библиотеки, его перу принадлежат около 30 изданий, опубликованных на русском и украинском языках, в Национальной библиотеке Чувашии представлено 11 книг.

Выставка открыта для посещений с 14 августа по 30 сентября 2017 г. в отделе национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики (201 каб.).

С материалами об Андрияне Николаеве также можно познакомиться на сайте библиотеки:

виртуальная выставка «Андриян Николаев: путь к звездам»
электронная коллекция документов о А.Г. Николаеве
электронное издание о жизни и деятельности А.Г. Николаева

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики