Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Михаил Игнатьев поздравил студентов и преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с Днем знаний
Дата: 1 сентября 2017, 17:46 | Категория: Новости | Просмотры: 1382
Михаил Игнатьев поздравил студентов и преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с Днем знанийСегодня, 1 сентября, в зале Чувашской государственной филармонии для студентов первого курса Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.
Праздник начался в фойе филармонии, где вниманию первокурсников и гостей были представлены творческие выступления ансамбля «Юрай», достижения волонтерской организации «Корпорация Добра», музейная экспозиция поискового отряда ЧГПУ «Память», коллекция театра мод «Королевство снов».
Открывая торжественное мероприятие, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, советник Главы Чувашской Республики Владимир Иванов поздравил собравшихся с Днем знаний и выразил надежду, что и студенты, и педагоги не забудут в этот день позвонить своим учителям и выразить им слова благодарности. Ректор вуза отметил, что в этом году на укрепление материально-технической базы вуза направлено 15 млн рублей. Проведен ремонт в общежитиях, благодаря чему жильем обеспечены все нуждающиеся студенты. При вузе работает санаторий-профилакторий, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. На днях в университете открылся стоматологический кабинет. «Для нас очень важно, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно в стенах нашего университета. Могу с гордостью сказать, что для этого созданы все условия», – подчеркнул он.
Педагогический коллектив и новоиспеченных студентов поздравил с праздником Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он заметил, что Россия вкладывает многомиллиардные инвестиции в своих молодых граждан. «На развитие системы образования направляется каждый третий рубль бюджета республики», – подчеркнул он.
Глава Чувашии рассказал, что при поддержке Президента России Владимира Путина в настоящее время в республике реализуется федеральная программа строительства и реконструкции школ. Создаются не только современные и комфортные места для учебы и всестороннего развития детей, но и новые рабочие места для педагогов.
Михаил Игнатьев акцентировал, что молодежь строит будущее и призвал ответственно относиться к такому важному этапу в жизни, как учеба в университете.
«Рассчитываю, что вы, будущие учителя, будете готовить профессионалов своего дела, умеющих мыслить, получать знания, а также постоянно совершенствоваться и развиваться», – заключил он.
Первокурсников поздравил депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов. «У вас есть все, чтобы быть успешными и конкурентноспособными. Прославляйте родной вуз, родную Чувашию и великую Россию», – обратился он к студенчеству.
Символично, что в Год Матери и Отца свои поздравления и напутственные слова в видеообращении студентам вуза адресовали их родители. В этом году в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поступили студенты из 12-ти многодетных семей, в которых воспитывается четверо и более детей. 11 первокурсников пошли по стопам родителей, выбрав профессию учителя, чтобы в дальнейшем продолжить педагогическую династию семьи.
На торжественном мероприятии состоялось вручение наград. За вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу благодарность Главы Чувашской Республики объявлена преподавателям ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доценту кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Светлане Велиевой и заведующему кафедрой дизайна и методики профессионального обучения Борису Самсонову. За активную общественную деятельность отмечены студенты Дарья Алексеева и Анастасия Лукина.
По доброй традиции первокурсникам был вручен символический студенческий билет. Новоиспеченные студенты в свою очередь произнесли торжественную клятву первокурсника, обещая гордо нести имя студента ЧГПУ, добиваться успехов в учебе и общественной деятельности, выполнять заветы Ивана Яковлевича Яковлева.
Поздравили первокурсников и студенты старших курсов, продемонстрировав лучшие художественные номера.

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Фото А. Денисова