Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – победители «Кросса Нации – 2017»
Студенты ЧГПУ – победители «Кросса Нации – 2017»
Дата: 18 сентября 2017, 10:08 | Категория: Новости | Просмотры: 1262
Студенты ЧГПУ – победители «Кросса Нации – 2017»16 сентября на набережной Чебоксарского залива состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2017». Уже в четырнадцатый раз к празднику спорта присоединилась Чувашия.
Возле монумента Матери-Покровительницы собрались более 16 тысяч любителей здорового образа жизни. Активное участие в спортивном мероприятии приняла команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На церемонии торжественного открытия с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Сегодня стартует вся Россия! Это зрелищное, масштабное, спортивное мероприятие демонстрирует нашу сплочённость и нашу приверженность здоровому образу жизни. Тот, кто занимается спортом и физической культурой, всегда успешен! Каждый участник забега — победитель! Да здравствует спортивная Россия! Да здравствует «Кросс Нации»! Слава спортсменам Чувашии!» – произнес он и поблагодарил участников за активную жизненную позицию и пропаганду физической культуры и спорта.
Также в открытии «Кросса Нации» приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. Также с основной сцены к любителям бега обратился главный судья соревнований. В этом году им стал заслуженный мастер спорта России, участник XXIX летних Олимпийских игр Сергей Иванов.
После стартового выстрела состоялся массовый забег, в котором приняли участие все желающие, среди которых как профессиональные спортсмены и ветераны легкой атлетики, так и работники органов государственной власти, различных предприятий, организаций, студенты, школьники и даже дошколята. Они в удобном для себя темпе пробежали около 3 км. После их забега состоялся VIP-забег, который возглавил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Далее состоялись за беги на разные дистанции. Отличные результаты показали студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
Марсель Шагалиев (ФФК, 2 курс) – 1 место в забеге на 4000 м.;
Михаил Киргизов (ФФК, 2 курс) – 1 место в забег на 8000 м.;
Сергей Петров (ФФК, 1 курс) – 2 место в забеге га 10000 м.

«Кросс Нации» проходит во всех муниципальных образованиях Чувашии. Всего по республике ко Всероссийскому дню бега присоединились около 61,2 тыс. человек (61222 человека).

На фото: Марсель Шагалиев и Михаил Киргизов