Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Выражают соболезнования...
Выражают соболезнования...
Дата: 2 октября 2017, 17:48 | Категория: Новости | Просмотры: 8843

Выражают соболезнования...

Правительственная телеграмма

Уважаемый Владимир Николаевич!
Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Марины Борисовны Кожановой. Это трагическое событие – большая утрата не только для семьи и близких, но и для всей научной и педагогической общественности Чувашии. Она пользовалась большим уважением и авторитетом как у преподавателей, аспирантов, студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, так и у всех педагогов республики, среди которых немало ее выпускников. Светлая память о Марине Борисовне навсегда останется в сердцах всех, кто ее знал.
Прошу передать мои соболезнования родным и близким Марины Борисовны Кожановой.

 

С уважением, Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Алена Игоревна Аршинова




Уважаемый Владимир Николаевич!
Примите мои глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Марины Борисовны Кожановой, прекрасного специалиста и замечательного человека. Ее незаурядный талант выдающегося организатора и научного работника снискали глубокое уважение и любовь коллег, молодых и уже опытных специалистов, студентов. Глубоко скорблю вместе с вами о невосполнимой утрате.

 

С уважением, Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации Николай Владимирович Малов




Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики выражает глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Кожановой Марины Борисовны, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам университета.
Марина Борисовна внесла неоценимый вклад в развитие образования в Чувашии. Ее незаурядный талант выдающегося организатора, научного работника, наставника снискали глубокое уважение и любовь педагогического сообщества системы дошкольного образования республики. Высокая работоспособность и требовательность Марны Борисовны наряду с ее отзывчивостью, доброжелательностью и открытостью являлись примером высокого профессионализма и человечности.
В нашей памяти Марина Борисовна навсегда останется высокопрофессиональным специалистом и прекрасным человеком.

Министр Ю.Н. Исаев



 

Ректору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева профессору В.Н. Иванову
Уважаемый Владимир Николаевич!
Позвольте выразить Вам и всему коллективу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной Марины Борисовны Кожановой, замечательного ученого и прекрасного человека.
Человеческие качества Марины Борисовны, скромность и чуткость, высокий творческий потенциал ученого, умение создать вокруг себя доброжелательную атмосферу вызывают глубокое уважение и усиливают возникшее ощущение непоправимой утраты.
Без преувеличения можно сказать, что Марина Борисовна является одним из выдающихся ученых этнопедагогической школы Чувашской Республики и всей России, одной из лучших учениц Г.Н. Волкова.
Передайте мои глубочайшие соболезнования семье Марины Борисовны. Скорблю вместе с вами.

Профессор кафедры психолого-педагогических основ специального образования
Московского городского педагогического университета,
доктор психологических наук, профессор, дочь Г.Н. Волкова



 

Уважаемая Татьяна Николаевна.
Мы глубоко опечалены известием о смерти Марины Борисовны и выражаем искреннее сочувствие Вам, Людмиле Васильевна, Владимиру Николаевичу и другим коллегам-этнопедагогам. Будем помнить ее: скромную, большую труженицу…
Примите, пожалуйста, наши искренние соболезнования.
Чиряевы, Светлана и Еремей (Саха-Якутия)



От имени студентов и профессорско-преподавательского состава Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова выражаю глубокое соболезнование семье, родным и близким, коллегам по поводу ухода из жизни Марины Борисовны Кожановой. Мы потрясены этой печальной новостью. Трудно ее принять. Разделяем Вашу боль утраты. Самые добрые воспоминания и светлая память о ней останутся в наших сердцах.
Марк Егоров



Уважаемый Владимир Николаевич! Примите наши искренние соболезнования в связи с кончиной Марины Борисовны Кожановой. Мы разделяем Вашу скорбь и обращаем к Вам слова поддержки и утешения. Думаем, что очень многим людям в Вашем коллективе будет ее не хватать. Искренние соболезнования родным и близким от Этнопедагогической школы Чеченской Республики. Да благословит Всевышний ее душу!
Директор Института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета,
доктор педагогических наук, профессор Шавади Мадов-Хажиевич Арсалиев



Уважаемый Владимир Николаевич! Выражаем искренние соболезнования Вам и Вашему коллективу студентов и педагогов в связи с уходом Марины Борисовны Кожановой, замечательного человека, прекрасного исследователя, которую мы знали и сотрудничали долгое время. Скорбим вместе с Вами. Светлую память о Марине Борисовне будем хранить и в Хакассии.
Коллектив кафедры дошкольного и специального образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова



Уважаемые коллеги!
Выражаем глубокие соболезнования и скорбим вместе с вами по поводу безвременной кончины Марины Борисовны Кожановой, доктора педагогических нвук, профессора, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Этнопедагоги Казахстана знают Марину Борисовну по ее весомому вкладу в этнопедагогические исследования, как продолжателя наследия классика этнопедагогики Г.Н. Волкова.
Светлая память о ней будет храниться в наших сердцах.
От имени этнопедагогов Казахстана и от себя лично
доктор педагогических наук, профессор Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова Шакира Мукашовна Мухтарова



Коллектив Чеченского государственного педагогического университета выражает соболезнования родным и близким по поводу безвременной кончины проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева профессора, доктора педагогических наук Марины Борисовны Кожановой.
Весь жизненный пусть Марины Борисовны Кожановой – это достойный пример исполнения гражданского долга, продиктованного искренней увлеченностью своими делом и неутомимым научным поиском.
Марина Борисовна вызывала к себе уважение высоким профессионализмом, деловыми качествами, активной и патриотической позицией в производственных и жизненных ситуациях. Ее кончина – большая невосполнимая потеря для научного и педагогического сообщества Чувашского государственного педагогического университета и Чувашской Республики в целом.
Мы разделяем Вашу боль и передаем слова сочувствия и поддержки друзьям, родным и близким Марины Борисовны.
С уважением, ректор С.-А.С. Халадов



Выражаем соболезнования по поводу ухода из жизни профессора, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Кожановой Марины Борисовны.

Кафедра педагогики и педагогических технологий,
ректорат Карачаево-Черкесского государственного университета



 

Уважаемый Владимир Николаевич, коллеги!
Калмыцкий государственный университет выражает глубокие соболезнования коллективу Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в связи с безвременной кончиной доктора педагогических наук, профессора, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Марины Борисовны Кожановой. Уход из жизни Марины Борисовны – прекрасного человека и выдающегося ученого – это невосполнимая потеря для всей российской науки, для российского образования.
Мы скорбим вместе с Вами. Светлая память о Марине Борисовне навсегда сохраниться в наших сердцах.

Ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Катинович Салаев




Выражаем искренние соболезнования коллегам и родным в связи с безвременной кончиной Кожановой Марины Борисовны. Скорбим вместе с Вами. В нашей памяти Марина Борисовна навсегда останется высокопрофессиональным специалистом и прекрасным человеком.

Э.В. Екеева и другие этнопедагоги Республики Алтай



 

 

Уважаемый Владимир Николаевич! Башкирское этнопедагогическое общество выражает соболезнование ректорату, коллективу университета, всем близким и родным Марины Борисовны Кожановой, доктора педагогических наук, профессора, проректора по воспитательной работе в связи с ее кончиной. Марину Борисовну знали как прекрасного человека, талантливого педагога, умелого организатора. В этот печальный день мы разделяем Вашу боль утраты и скорбим по ней, так рано ушедшей от нас. Пусть земля ей будет пухом.
Доктор педагогических наук, профессор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета В.И. Баймурзина



ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» выражает глубокое соболезнование и искреннее сочувствие коллегам, родным и близким по поводу преждевременной смерти Марины Борисовны Кожановой, доктора педагогических наук, профессора, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.
Марина Борисовна была примером для подражания, тем светом, к которому тянулись родные, коллеги, ученики. Она заряжала всех своей энергией, любовью к своему делу. Мы всегда восхищались ее отношением к работе, тем, как она последовательно развивала воспитательную деятельность своего вуза. Наш институт гордится личным знакомством с Мариной Борисовной и возможностью соприкоснуться с ее профессиональным мастерством. Для нас она всегда останется человеком честным, трудолюбивым, справедливым и искренним.
Скорбим вместе с вами.
Ректор ФГБОУ ВО «ГГПИ» Я.А. Чигаровская-Назарова




Коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева скорбит по случаю преждевременной смерти Кожановой Марины Борисовны, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования им. И.Я. Яковлева и выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам покойной.
Коллектив Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсеева



Дирекция и преподаватели педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» выражает искренние соболезнования по поводу преждевременной кончины проректора по воспитательной работе и социальным вопросам ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», доктора педагогических наук, профессора Кожановой Марины Борисовны. Наука и образование России понесли тяжелую утрату в связи с уходом замечательного педагога, ученого, специалиста своего дела. Передаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким, а также всему коллективу Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.



Уважаемые коллеги! Выражаем соболезнования по поводу потери Кожановой Марины Борисовна. Ее профессионализм, компетентность и преданность делу снискали ей подлинное уважение всех, кто работал с ней. Примите наши искренние соболезнования Вашему горю и сочувствие по поводу невосполнимой утраты.

Заведующий кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Вятского социально-экономического института,
Александрова Наталья Сергеевна



 

Примите искренние соболезнования в связи с уходом из жизни глубокоуважаемой Кожановой Марины Борисовны. Российская и зарубежная наука понесли невосполнимую утрату. М.Б. Кожанова внесла огромный вклад в развитие науки. От нас ушел человек широкой души, уважаемый всеми, высокообразованный, честный и принципиальный. Марина Борисовна пользовалась безусловным авторитетом не только в научном мире, у нее сотни учеников и последователей, ее достижения оценены государственными званиями и наградами. Научное наследие М.Б. Кожановой обширно и чрезвычайно востребовано. Память о Марине Борисовне останется вечна в наших сердцах.
Ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета М.З. Мустафина




От имени Чувашской государственной сельскохозяйственной академии выражаю коллективу, выпускникам и студентам Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева глубокое соболезнование в связи с уходом из жизни проректора по воспитательной и социальной работе, доктора педагогических наук, профессора Марины Борисовны Кожановой.
Также наши искренние соболезнования, слова сочувствия и поддержки родным и близким Марины Борисовны.

Ректор А.Е. Макушев




 

Руководство и коллектив МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа «Витязь» г. Набережные Челны выражают глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам по поводу кончины доктора педагогических наук, профессора, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Кожановой Марины Борисовны. Мы потеряли необыкновенного человека, умного, доброго, верного друга, талантливого, масштабно мыслящего ученого и по-настоящему увлеченного своим делом. Отдавшего все силы модернизации и оптимизации обучения, воспитанию молодого поколения в духе лучших традиций отечественной высшей школы. Жизненный путь Марины Борисовны всегда был наполнен добросовестным созидательным трудом и деятельным стремлением принести пользу своему родному краю, внести вклад в развитие Российской науки. Память о ней, как о выдающемся педагоге, профессионале, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.
Директор МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа «Витяз», доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный тренер РТ и РФ А.С. Кузнецов




 

Коллектив МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары выражает глубокие соболезнования родным, близким и друзьям по поводу преждевременного ухода из жизни Кожановой Марины Борисовны.
Ее профессионализм, компетентность и преданность делу обучения подрастающего поколения снискали подлинное уважение. Светлая память и добрые воспоминания навсегда останутся в наших сердцах о замечательном человеке – Марине Борисовне Кожановой.
Примите наши искренние соболезнования и сочувствие по поводу невосполнимой утраты…

Коллектив МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары




 

Коллектив МБДОУ «Детский сад № 11» г. Чебоксары выражает глубокое и искреннее соболезнование ректорату Чувашского государственного педагогичекого университет ми. И.Я. Яковлева в связи с безвременной кончиной проректора по воспитатекльной работе и социальным вопросам Кожановой Марины Борисовны.
Ее неоценимый вклад в развитие образования навсегда останется в нашей памяти.
Высокий профессионализм, душевная доброта Марины Борисовны вечно будет жить в сердцах ее коллег и студентов. Светлая память.

С уважением, коллектив МБДОУ «Детский сад №11» г. Чебоксары

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации