Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – волонтеры I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»
Дата: 23 октября 2017, 11:00 | Категория: Новости | Просмотры: 853
Студенты ЧГПУ – волонтеры I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»19 и 20 октября 2017 года студенты 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева работали волонтерами I Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».
Программа мероприятия включала соревнования участников по профессиональным компетенциям, круглый стол, посвященный развитию движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике, а также новым возможностям трудоустройства для инвалидов, концертную программу, мастер-классы, выставочные экспозиции, награждение победителей.
Студенты педагогического университета – будущие дефектологи – на площадке Чебоксарской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 работали в качестве волонтеров по двум компетенциям «Художественный дизайн» и «Художественное вышивание».
В соревнованиях приняли участие 39 конкурсантов, в числе которых работающие специалисты, учащиеся профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных коррекционных школ, расположенных на территории республики. Оценивали работы конкурсантов 40 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций. Ребята продемонстрировали свои навыки по 7 компетенциям: «Поварское дело», «Массажист», «Художественное вышивание», «Портной», «Художественный дизайн», «Мебельщик», «Резьба по дереву».
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство труда и социальной политики Чувашской Республики, Чебоксарский экономико-технологический колледж.

Справочно. Abilympics основано в 70-х годах в Японии. Охватывает широкий спектр workskill деятельности по поддержке трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Международным органом движения является международная Abilympic Федерация (МАФ). По инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование-обществу» (ФОО) первого представителя России в WorldSkills International – Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. Созданы АНО «Абилимпикс» и Управляющий совет, в который вошли руководители Всероссийского Общества глухих, Всероссийского Общества слепых, Всероссийского Общества инвалидов, Российского Клуба психиатров, ФОО и других авторитетных организаций, занимающихся на территории Российской Федерации поддержкой людей с инвалидностью.