Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагогические чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора А.Е. Землякова
Дата: 23 октября 2017, 13:21 | Категория: Новости | Просмотры: 949
Педагогические чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора      А.Е. ЗемляковаИшакская средняя школа многие годы поддерживает тесную связь с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева. С участием преподавателей педуниверситета разработана и успешно реализуется Концепция и программа деятельности данной школы по воспитанию гражданина Отечества.
21 октября в Ишакской средней школе состоялись педагогические чтения «Принцип связи теории с практикой: пути реализации в современном образовании», посвященные 80-летию со дня рождения профессора А.Е. Землякова.
Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Ишакской средней школой.
Перед учителями, учениками и их родителями выступили педагоги ЧГПУ: доктора педагогических наук, профессора Л.В. Кузнецова, И.В. Павлов, Е.Г. Хрисанова, доктор философских наук, профессор А.С. Тихонов, кандидат психологических наук, доцент Т.Н. Андреева, а также зам. директора СОШ № 62 г. Чебоксары Л.Н. Данилова. Мастер-класс по интегративному обучению дали учителя высшей категории СОШ № 1 г. Чебоксары И.В. Иванова, А.А. Салимова, Т.Н. Андреева.
Работу педагогических чтений продолжил концерт студенческого фольклорного ансамбля «Юрай» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (руководитель – заслуженный работник культуры Чувашии и России З.А. Козлова). В ходе концерта-лекции студенты исполнили старинные чувашские народные песни, продемонстрировали древние чувашские народные костюмы, украшения.
Затем участники мероприятия посетили местный краеведческий музей, где собраны уникальные документы об истории и культуре Ишакского края.

А.Е. Земляков (1937-2015) – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Чувашской Республики. Крупный исследователь педагогического наследия И.Я. Яковлева. Он автор 8 монографий, 17 учебных, учебно-методических пособий, 120 научных статей, многие из которых опубликованы в центральной печати. Наиболее известными являются его монографии «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева и современная школа», «Иван Яковлевич Яковлев и современность», «Проблема связи воспитания с жизнью в истории чувашской школы и педагогики», «История педагогики и образования», «Взаимосвязь воспитания с жизнью в истории чувашского просвещения», учебные пособия «Яковлевоведение», «Педагогика», «История воспитания».