Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В педагогическом университете прошли Дни китайской культуры
В педагогическом университете прошли Дни китайской культуры
Дата: 8 декабря 2017, 16:38 | Категория: Новости | Просмотры: 1142
В педагогическом университете прошли Дни китайской культуры7-8 декабря 2017 г. в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева уже в пятый раз прошли Дни китайской культуры.
Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного учебного корпуса, где собрались студенты и преподаватели, школьники города и республики, представители общественных организаций. Почетными гостями праздника стали ученые Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) Федерального университета: заведующая кафедрой алтаистики и китаеведения, кандидат исторических наук, доцент А.Р. Аликберова и ее заместитель, кандидат исторических наук, доцент Р.Р. Мухаметзянов.
Дни Китая открыла проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т. Н. Петрова, дважды побывавшая в Поднебесной по приглашению руководства китайских университетов. Со словами приветствия обратились гости - ученые КФУ, руководитель Центра изучения Китая ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук М.Н. Краснова. Собравшиеся с огромным вниманием выслушали выступление директора музея «Бичурин и современность», Заслуженного работника культуры ЧР И.В. Удаловой, посвященное 240-летию со дня рождения великого ученого, основателя российского китаеведения Н.Я. Бичурина и трогательные слова о нем школьников – участников клуба «Путешествие в загадочный Китай».
Яркой и красочной была программа праздничного концерта. С разнообразными китайскими танцами выступили студенты факультета иностранных языков, солисты Чебоксарской студии китайского танца, а также школьники Чебоксарского и Марпосадского районов. Китайские песни великолепно исполнили лауреат международных и всероссийских конкурсов, вокально-хоровой коллектив «Иволга» под руководством профессора И.А. Медведевой, а также выпускница факультета художественного и музыкального образования, прошедшая стажировку в Китае, Анастасия Григорьева. Вместе с китайскими номерами звучали песни на чувашском и русском языках, исполнялись искрометные чувашский и русский танцы. Как всегда, феерическое зрелище представляло выступление участников «Театра мод» факультета художественного и музыкального образования.
Настоящим украшением праздника стало участие в нем студентов Гуйчжоуского университета – слушателей подготовительных курсов ЧГПУ. На хорошем русском языке они рассказали о себе, о своем университете, поделились впечатлениями от пребывания в России, спели китайскую песню. А китайские студентки Ли Ся и Иян Хуи оказались прекрасными ведущими концерта. Церемония торжественного открытия завершилась коллективным исполнением знаменитой песни «Подмосковные вечера». В тот же день состоялись мастер-классы китайского языка и китайской живописи, которые вели сами студенты и преподаватели университета.
В рамках Дней китайской культуры для студентов 4 курса факультета иностранных языков были организованы круглый стол «Перспективы изучения китайского языка и развития китаеведения» с участием ученых КФУ, открытая лекция «Бичурин – вершинная фигура чувашской нации», которую блестяще прочитала Е. В. Сухова – кандидат исторических наук, внештатный старший научный сотрудник филиала им. Н. Я. Бичурина Института Дальнего Востока Российской академии наук, руководитель Центра китайского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В теплой непринужденной обстановке студенты 1 курса факультета иностранных языков пообщались с китайскими студентами. Состоялась экскурсия в музей «Бичурин и современность» пос. Кугеси Чебоксарского района.
Задачами успешно прошедших Дней китайской культуры, как и функционирующего в университете Центра китайского языка и культуры, по инициативе которого они были подготовлены и организованы, являются повышение интереса студенческой молодежи к развитию российско-китайских отношений, изучению китайского языка, истории и культуры Китая, продолжению дела нашего великого земляка Н.Я. Бичурина.

Фото А. Исаева