Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Вечер памяти Нины Федоровны Мокшиной
Вечер памяти Нины Федоровны Мокшиной
Дата: 12 декабря 2017, 10:17 | Категория: Новости | Просмотры: 1323
Вечер памяти  Нины Федоровны Мокшиной13 декабря в концертном зале учебного корпуса № 2 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Президентский бульвар, 19) состоится вечер памяти заслуженного работника культуры Чувашии и России, хормейстера, декана музыкально-педагогического факультета, профессора Нины Федоровны Мокшиной.
Начало в 16.00.
Вход свободный.

Нина Федоровна Мокшина (1945-2007) в 1967 году начала работать на кафедре пения и хорового дирижирования Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Здесь она прошла нелегкий творческий путь от преподавателя до профессора. С 1990 года являлась деканом музыкально-педагогического факультета.
В течение сорока лет вся ее деятельность была тесно связана со становлением и развитием родного факультета. Нина Федоровна внесла неоценимый вклад в расширение спектра профессиональной подготовки будущих учителей музыки, повышение научно-педагогического потенциала факультета, укрепление его материально-технической базы.
За годы работы она прочно утвердилась в республике как активный пропагандист хорового искусства, обладающий ярким музыкальным дарованием и тонким исполнительским чутьем. Подготовленные и исполненные Ниной Федоровной концертные программы, которых насчитывается свыше 25, получили высокую оценку творческой интеллигенции не только в Чувашии, но и за ее пределами. Руководимые ею хоровые коллективы неоднократно принимали участие во всероссийских и международных музыкальных фестивалях.
Будучи высокопрофессиональным хормейстером и педагогом, Нина Федоровна Мокшина воспитала более двухсот учеников, успешно работающих в вузах, средних специальных учебных заведениях, различных учреждениях образования и культуры Чувашской Республики и Российской Федерации. Многие из них стали известными учителями, заслуженными работниками культуры Чувашской Республики.