Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «Хоровое пение, как средство воспитания личности»
«Хоровое пение, как средство воспитания личности»
Дата: 18 декабря 2017, 09:37 | Категория: Новости | Просмотры: 1042
«Хоровое пение, как средство воспитания личности»15 декабря в Канашском педагогическом колледже прошла республиканская научно-практическая конференция «Хоровое пение как средство воспитания личности», организаторами которой выступили кафедра теории, истории, методики музыки, кафедра хорового дирижирования факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и музыкальное отделение Канашского педагогического колледжа.
В конференции приняли участие преподаватели и студенты педуниверситета, педколледжа, учителя музыки общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители дошкольных учреждений Чувашской Республики.
С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Канашского педагогического колледжа Г.И. Косолапов. Он отметил, что проблема вокально-хоровой работы со школьниками актуальна всегда, так как это самый активный вид музыкальной деятельности, доступный всем людям, это прекрасный вид творчества, коллективного творчества, объединяющего людей. Пение – традиция русской и чувашской культуры, возможность выразить себя, свою душу. Пение – это душевное и физическое здоровье.
Об основных направлениях развития детского вокально-хорового творчества, своих находках и проблемах говорили выступающие на конференции: В.Л. Галкина, зав. кафедрой теории, истории, методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева («Хор – территория добра»); Л.И. Лазарева, преподаватель Канашского педагогического колледжа («Хормейстерская подготовка в контексте формирования творческого потенциала учителя музыки»); А.И. Борисенок, учитель музыки МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары («Класс-хор как форма организации хоровой работы в школе»); С.В. Кощеренкова, учитель музыки МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля («Жизнь детского хора»).
Большой интерес участников конференции вызвал мастер-класс «Вокальная работа над чувашскими текстами», который провела Ю.А. Дмитриева, кандидат педагогических наук, профессор, зав. кафедрой хорового дирижирования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Мастер-класс Н.Н. Пироговой, учителя музыки МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары, которая показала приемы вокально-хоровой работы, за считанные минуты превратил присутствующих в хоровой коллектив, вызвал искреннее удовольствие и желание участвовать в этом прекраснейшем виде музыкальной деятельности.
Участники конференции отметили актуальность представленной темы, содержательность и насыщенность программы, необходимость и полезность полученной информации, высказали пожелание проводить как можно чаще подобные встречи, где есть возможность встретиться с единомышленниками, открыто общаться, делиться опытом, обмениваться мнениями, узнать что-то новое, вспомнить то, что, может быть, забылось, получить заряд энергии, который заставляет двигаться вперед.