Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ станут наблюдателями от Общественной палаты Чувашии на предстоящих выборах Президента России
Дата: 26 января 2018, 13:46 | Категория: Новости | Просмотры: 1236
Студенты ЧГПУ станут наблюдателями от Общественной палаты Чувашии на предстоящих выборах Президента России26 января состоялось подписание Соглашения о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан между Общественной палатой Чувашии и Советом студенческих объединений Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Это позволит общественникам совместно со студентами осуществлять общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан, работать над развитием правовой культуры и электоральной активности избирателей в регионе.
Соглашение подписали председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков и председатель Совета студенческих объединений Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Иван Баранов.
Как отметил Алексей Судленков, целью подписанного Соглашения является совместная деятельность по содействию обеспечению открытости и гласности избирательного процесса, а также по другим направлениям, имеющим взаимный интерес. «Наблюдатели – это абсолютно независимые люди, которые не лоббируют интересы каких-либо политических партий и кандидатов. Их задача – контролировать ход избирательной кампании, чтобы не было нарушений, и обеспечить своевременное разрешение спорных моментов совместно с участковыми избирательными комиссиями», - заявил председатель региональной общественной палаты.
По словам Ивана Баранова, подписание подобного соглашения, несомненно, возлагает большую ответственность на студенческую молодежь Чувашского госпедуниверситета. «Такое плотное привлечение студентов к участию в избирательном процессе позволит системно изучить не только само избирательное право, но и активно поучаствовать в определении будущего нашей страны», – сказал Иван Баранов.

В соответствии с принятыми изменениями в федеральном законодательстве региональные общественные палаты наделены полномочиями готовить общественных наблюдателей от представителей некоммерческих организаций и направлять их на избирательные участки.
Общественная палата Чувашии в декабре 2017 года подписала Соглашение о сотрудничестве с республиканской Центральной избирательной комиссией. В январе 2018 года началась активная работа по подписанию Соглашений о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан с некоммерческими организациями республики, в рамках которых региональное отделение Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» будет осуществлять обучение общественных наблюдателей.

По материалам сайта общественной палаты Чувашской Республики

Фото Е. Исаевой