Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – участники Зимней дискуссионной школы GaidPark-2018
Студенты ЧГПУ – участники Зимней дискуссионной школы GaidPark-2018
Дата: 12 февраля 2018, 08:41 | Категория: Новости | Просмотры: 857
Студенты ЧГПУ – участники Зимней дискуссионной школы GaidPark-2018С 28 января по 4 февраля 2018 года в г. Санкт-Петербург проходила 14-ая дискуссионная школа GaidPark. В зимней дискуссионной школе, организованной Фондом Гайдара, приняли участие 120 студентов экономических и социально-гуманитарных факультетов мировых вузов. В этом году центральной темой стало обсуждение проблем идентичности в России. В число участников вошли 2 студентки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – Васильева Татьяна и Павлова Анастасия, учащиеся факультета русской и чувашской филологии.
Одна из задач Зимней дискуссионной школы – демонстрация того, как именно устроен процесс человеческой самоидентификации: антропология городов, культурологические особенности регионов. Ребята вместе с экспертами обсуждали, нужна ли в стране идентичность, или же эра интернета неизбежно влечет за собой стирание межгрупповых различий.
На протяжении недели для участников мероприятия были организованы обучающие лекции от ведущих специалистов в различных областях гуманитарных и экономических наук, прикладные семинары и мастер-классы от кураторов, а также вечерние командные дебаты по острым и интересным вопросам на стыке экономики, социологии, политологии и права.
«Проект очень интересный. Тема этого сезона была в большей степени для социологов, антропологов и историков. Всех участников разделили на четыре команды. По итогам Школы наша команда заняла 2 место с небольшим отрывом от победителей – 30 баллов. На дипломах, которые мы получили по итогам мероприятия, стоят подписи председателя Фонда Егора Гайдара и Комитета гражданских инициатив, и, безусловно, это хороший вклад в студенческое портфолио,» – рассказывает Павлова Анастасия.