Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » В ЧГПУ встретили китайский Новый год
В ЧГПУ встретили китайский Новый год
Дата: 16 февраля 2018, 15:13 | Категория: Новости | Просмотры: 1094
В ЧГПУ встретили китайский Новый годВ 2018 году китайский Новый год встречают 16 февраля. Именно в этот день в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось праздничное мероприятие, посвященное этому событию.
В празднично оформленном фойе третьего этажа главного корпуса собрались студенты, преподаватели, а также студенты из Китая, проходящие стажировку в педагогическом университете. С наступлением нового года по восточному календарю участников праздника поздравили ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор В.Н. Иванов, проректор по научной и инновационной работе, профессор Т.Н. Петрова.
О новогодних традициях Поднебесной рассказали студенты из Китая. «По давнему обычаю Новый год в Китае отмечают несколько дней, чтобы хватило времени пообщаться со всеми родными. В этом году будет 15 выходных дней. Сейчас все стремятся приехать к своим родственникам, поэтому вокзалы и аэропорты страны переполнены.
У нас Новый год, как и другие традиционные праздники, отмечается по Лунному календарю. То есть все даты постоянно смещаются относительно принятого в остальном мире календаря.
Очень важен у нас канун нового года. Весь день мы наводим в доме порядок и готовим праздничный ужин. Вечером вся семья собирается за богато накрытым столом. Родители дарят детям красные конверты с деньги. А в полночь мы запускаем салюты и петарды».

Программу праздника продолжили выступления творческих коллективов, танцевальный флеш-моб и салют.