Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости»
Дата: 2 марта 2018, 14:42 | Категория: Новости | Просмотры: 2233
«Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости»1 марта в Москве состоялось обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации.
В своем выступлении Президент отметил заметные успехи российской молодежи.
- Российская молодежь уже доказывает свое лидерство и в науке, и в других сферах. В прошлом году на международных олимпиадах школьники завоевали 38 медалей. Наши команды с триумфом выиграли олимпиады по естественно-научным дисциплинам и робототехнике, одержали победу на чемпионате мира по профессиональному мастерству, а наши студенты уже в двенадцатый раз стали сильнейшими по программированию.
Президент подчеркнул заметное развитие российской фундаментальной науки.
- Наше технологичное развитие должно опираться на мощную базу фундаментальной науки. В кратчайшие сроки необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных, - сообщил В.В. Путин.
Владимир Владимирович рассказал, что необходимо провести модернизацию системы профессионального образования.
- Необходимо сформировать ступени «прикладного бакалавриата» по тем рабочим профессиям, которые требуют инженерного образования, а также организовать центры профессиональной переподготовки и повышения квалификации для уже работающих граждан», - рассказал В.В. Путин.
Глава государства сказал, что современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка и отметил необходимость помощи детям в развитии их талантов.
- Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости, - сказал В.В. Путин.
– Международные эксперты признают, что наша начальная школа уже одна из самых сильных в мире. Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус», «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России, – сообщил В.В. Путин.
– Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу 1 миллиард рублей, – рассказал В.В. Путин.
Также в обращении к Федеральному Собранию В.В. Путин затронул вопросы здравоохранения, развития бизнеса в стране и рассказал про новейшие виды вооружения российской армии.

Диляра Вахитова, председатель студенческого конгресса ЧГПУ: в своем выступлении Президент страны особо подчеркнул, что сильная экономика является положительным фактором для позитивного социального развития, а именно для инвестиций в науку, образование, здравоохранение, молодежь. Чем качественнее жизнь населения страны, тем у государства больше возможностей на международной арене.

Экс-председатель студенческого конгресса ЧГПУ Иван Баранов: Что касается вопросов образования, то в своем послании Федеральному собранию Президент отметил, что в стране должна быть выстроена система, предоставляющая равные образовательные возможности для всех детей. Кроме того, он отметил необходимость поддержки талантливых преподавателей и детей, а также развитие кадрового потенциала образовательных учреждений.