Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялся Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения»
В ЧГПУ состоялся Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения»
Дата: 24 апреля 2018, 13:24 | Категория: Новости | Просмотры: 1200
В ЧГПУ состоялся Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения»20 апреля на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я, Яковлева состоялось открытие III Всероссийского (с международным участием) культурологического форума «Никоновские чтения», посвященного памяти заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук, доцента, бывшей заведующей кафедрой литературы и культурологии Никоновой Галины Леонидовны.
В рамках форума состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания», в работе которого приняли участие ученые, общественные деятели, учителя республики и России. С приветственным словом выступили декан факультета чувашской и русской филологии Денисова Татьяна Витальевна и заведующая кафедрой литературы и культурологии Бычкова Ольга Анатольевна. Было отмечено, что география форума ширится с каждым годом и заявки к участию поступили как из стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Чехия, Казахстан, Азербайджан), так и из многих городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иваново, Самара, Архангельск, Йошкар-Ола.
Заседание круглого стола было открыто выступлением Донского Дмитрия Валерьевича, члена общественной палаты РФ. Он представил слушателям проект «Лучший город средствами культуры». Выступление вызвало бурное обсуждение и неподдельный интерес со стороны студентов и преподавателей.
С не меньшим интересом был выслушан доклад на тему «Традиции Санкт-Петербурга и гуманитарная культура Чувашии», представленный профессором Кондратьевым Михаилом Григорьевичем, доктором искусствоведения, заслуженным деятелем искусств ЧР, заслуженным деятелем искусств РФ. Михаил Григорьевич поделился удивительными фактами влияния чувашского искусства и архитектуры на формирование облика северной столицы.
Ярким событием форума стало выступление доцента кафедры славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Хмелевского Михаила Сергеевича. Он выступил с докладом на тему «Украинская песня в современной русской культуре: вопросы межкультурного восприятия».
Отрадным событием для участников круглого стола стало выступление доцента кафедры литературы и культурологии, режиссера, драматурга Кранка Эдуарда Освальдовича о современном театре. Слушатели были увлечены идеей создания антропологического театра.
Представители культурологического сообщества г. Чебоксары в лице Исаева Георгия Геннадьевича, главного хранителя Чувашского государственного художественного музея, Сергеевой Ольги Юрьевны, кандидата педагогических наук, доцента Чебоксарского института Московского политехнического университета, а также Готлиб Марии Владимировны, научного сотрудника Чувашского государственного художественного музея выступили по актуальным вопросам развития культурологического образования в Республике и вопросам преемственности культурного наследия.
Наряду с вопросами культуры были затронуты аспекты филологии. С докладами на литературоведческую тематику выступили доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ имени И.Н. Ульянова Ляпаева Лариса Васильевна, Ганин Максим Владимирович, кандидат филологических наук, технический редактор РИО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также учитель МБОУ «СОШ № 9» г. Новочебоксарска Емельянова Алла Сергеевна. Как один из наиболее важных, прозвучал вопрос об особенностях преподавания в условиях современных вуза и школы. Мнения студентов, преподавателей, родителей, присутствовавших в качестве гостей и участников, по поводу приемов преподавания литературы в школе, разделились.
В целом работа круглого стола прошла на высоком уровне культурного и научного диалога, по результатам форума будет опубликован сборник статей.

В ЧГПУ состоялся Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения»В ЧГПУ состоялся Всероссийский культурологический форум «Никоновские чтения»