Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Работы педагогов ЧГПУ представлены на выставке произведений художников Приволжского федерального округа «Большая Волга XII»
Дата: 5 июня 2018, 14:50 | Категория: Новости | Просмотры: 854
Работы педагогов ЧГПУ представлены на выставке произведений художников Приволжского федерального округа «Большая Волга XII»С 21 по 23 мая в Нижегородском государственном выставочном комплексе работала выставочная комиссия по отбору произведений на выставку произведений художников Приволжского федерального округа «Большая Волга XII». Художники из Ижевска, Казани, Орска, Оренбурга, Перми, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Самары, Саранска, Саратова, Тольятти, Ульяновска, Чебоксар, Уфы и Нижнего Новгорода соревновались за право участвовать в этом масштабном межрегиональном проекте. 1318 авторов из 15 республик и областей ПФО представили на конкурс 2346 произведений по шести направлениям изобразительного искусства. Каждый объект искусства перед тем, как занять свое почетное место в выставочном зале, прошел отбор экспертного совета, куда входили 22 искусствоведа.
В результате жесткого отбора 650 лучших работ 538 авторов представляют изобразительное искусство на региональной выставке. Все произведения были созданы за последние 5 лет. Среди авторов – представители самых разных поколений и направлений изобразительного искусства: живописи, графики, храмового, декоративно-прикладного и народного искусств.
Достойное место в экспозиции «Большой Волги» заняли 40 произведений чувашских художников. Среди них и работы педагогов кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева: доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой Смирновой Натальи Борисовны; кандидата педагогических наук, профессора, народного художника Чувашской Республики Данилова Анатолия Васильевича; заслуженного художника Российской Федерации, профессора Григоряна Миши Гришовича; кандидата педагогических наук, профессора, народного художника Чувашской Республики Долгашева Константина Александровича, кандидата педагогических наук, доцента, заслуженного художника Чувашской Республики Леонтьевой Ольги Анатольевны, доцента, заслуженного художника Республики Марий Эл Чеботкина Валерия Александровича; кандидата искусствоведения, доцента Трофимова Юрия Алексеевича, доцента Гайнутдиновой Светланы Ивановны.
Нельзя не отметить участие в столь значимой выставке молодых художников, выпускников факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Викентия Лукиянова, Алексея Волкова, Татьяны Серебряковой, Константина Кокеля.
Выставка будет работать на двух площадках: в Нижегородском государственном выставочном комплексе и Нижегородском государственном художественном музее с 1 июня по 15 июля 2018 года.

Фото из архива факультета художественного и музыкального образования