Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Выставка «Овчинников и его ученики» откроется в Национальной библиотеке
Выставка «Овчинников и его ученики» откроется в Национальной библиотеке
Дата: 17 октября 2018, 13:56 | Категория: Новости | Просмотры: 745
Выставка «Овчинников и его ученики» откроется в Национальной библиотеке19 октября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики развернется выставка «Овчинников и его ученики», посвященная 100-летию со дня рождения одного из корифеев чувашского национального изобразительного искусства, кандидата искусствоведения, народного художника РСФСР и ЧАССР, лауреата Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, профессора Николая Васильевича Овчинникова (1918-2004).
Выставка организуется Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева при содействии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Н.В. Овчинников родился в д. Мижули Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Окончил Алатырское художественно-граверное училище, Ленинградский художественный институт имени И.Е. Репина, аспирантуру Академии художеств СССР.
Участник советско-финской и Великой Отечественной войн.
Занимал пост секретаря правления Союза художников РСФСР. В 1963-1989 гг. был председателем правления Союза художников Чувашской АССР. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени и Дружбы народов (1978). Его имя занесено в Почётную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1989), он вошел в число 200 выдающихся людей России XX века.
Николай Овчинников - один из ярчайших представителей плеяды чувашских художников: «Творчество Н.В. Овчинникова в развитии изобразительного искусства выступает как фундаментальное, цельное творение…Он яркий представитель академической реалистической школы живописи…» (А.А. Трофимов, доктор искусствоведения).
Творчество живописца многогранно, талант и мастерство его проявились в разных жанрах и видах изобразительного искусства. Произведения Н.В. Овчинникова широко известны не только в России и Чувашии, но и за рубежом.
Н.В. Овчинников – один из основателей художественно-графического факультета в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева (ныне университет), преподавал здесь более 40 лет, воспитал немало талантливых художников.

Экспозицию в галерее составят работы Овчинникова и его учеников: заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, профессора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Миши Григоряна; народных художников Чувашской Республики, профессоров Чувашского педагогического университета Анатолия Данилова, Константина Долгашева; народных художников Чувашской Республики Николая Енилина, Николая Егорова; заведующей кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания Чувашского педагогического университета, профессора Натальи Смирновой; профессора ЧГПУ, заслуженного работника образования Чувашской Республики Ирины Рязанцевой; заслуженного художника Чувашской Республики, доцента Чувашского педагогического университета Ольги Леонтьевой; заслуженныххудожников Чувашской Республики Валентины Милославской, Александра Ильина; заслуженного художника и заслуженного работника культуры Чувашии Вагиза Камалетдинова; заслуженных работников культуры Чувашской Республики Владимира Аксенова, Василия Васильева; заслуженного работника образованияЧувашской Республики Нины Алимасовой; заслуженного учителя Чувашии Юрия Милославского; члена Союза художников России Венеры Сандомировой.

Гостями вернисажа станут участники международного пленэра имени Н.В. Овчинникова, посвященного юбилею мастера.
Приглашаем всех ценителей искусства в галерею «Серебряный век»!

Начало в 16.00.
Тел. 23-02-17, доб. 137

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики