Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студентам ЧГПУ вручили благодарственные письма за помощь в реализации проекта «Мы живем в мире»
Дата: 18 октября 2018, 11:03 | Категория: Новости | Просмотры: 930
Студентам ЧГПУ вручили благодарственные письма за помощь в реализации проекта «Мы живем в мире»17 октября в Доме Правительства состоялось открытие выставки для незрячих и слабовидящих людей «Мы живем в мире».
Проект реализуется Церковно-историческим музеем «Христианское просвещение чувашского народа» при Храме Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары». Осуществление проекта стало возможным благодаря победе в республиканском конкурсе на соискание грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2017 году. На средства гранта изготовлены 18 тактильных картин силами художников-волонтеров. Работы рассказывают о доброте, любви и сострадании, учат ответственности и заботе, воспитывают патриотизм и гордость за свою страну.
Активное участие в реализации проекта «Мы живем в мире» наряду с другими волонтерами приняли студенты 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии («специальное (дефектологическое) образование») ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Ирины Выячеславовны Смирновой. В ходе реализации проекта студенты педагогического университета изучили библейские истории, отраженные на картинах, разработали план-конспекты работы со школьниками, провели интерактивные занятия по сюжетным рельефным картинам, сопровождали выставку тактильных книг тифлокомментированием.
В рамках реализации программы студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провели работу по тифлокомментированию тактильной выставки в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» , ГБОУ «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» (г. Москва), ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» (Московская область), а также на III Международном православном молодежном форуме.

На открытии выставки в Доме Правительства настоятель Храма Нвомучеников и исповедников Российскийх г. Чебоксары архимандрид Гурий (Данилов) вручил студентам факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, их руководителю И.Н. Смирновой, декану факультета Г.П. Захаровой, ректору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванову Благодарственные письма за сотрудничество и помощь в реализации проекта.