Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Открылась выставка «Мастер и его ученики»
Открылась выставка «Мастер и его ученики»
Дата: 22 октября 2018, 11:42 | Категория: Новости | Просмотры: 823
Открылась выставка «Мастер и его ученики»19 октября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики развернулась выставка «Мастер и его ученики» в честь векового юбилея народного художника РСФСР и ЧАССР, лауреата Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, профессора Николая Васильевича Овчинникова (1918 - 2004).
Выставка организована Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союза художников Чувашии.
В экспозиции представлено одно из полотен, принадлежащих кисти Овчинникова, и работы его учеников: заслуженного художника Российской Федерации Миши Григоряна; народных художников Чувашской Республики Анатолия Данилова, Константина Долгашева, Николая Егорова; заведующей кафедрой изобразительного искусства Чувашского государственного педагогического университета Натальи Смирновой; заслуженных художников Чувашской Республики Геннадия Козлова, Александра Ильина, Ольги Леонтьевой, Валентины Милославской; заслуженных работников культуры Чувашской Республики Владимира Аксенова, Сергея Блохина, Василия Васильева; заслуженных работников образования Чувашской Республики Нины Алимасовой, Ирины Рязанцевой; заслуженного учителя Чувашской Республики Юрия Милославского; члена Союза художников России Венеры Сандомировой; члена Союза чувашских художников Анатолия Кокеля; дипломные работы выпускников художественного-графического факультета педагогического университета.
Проректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент Светлана Ильина напомнила о существенном вкладе Н.В. Овчинникова в становление системы высшего художественно-графического образования в республике: «Более 40 лет посвятил Николай Васильевич Овчинников делу художественной педагогики, являясь одним из основателей художественно-графического факультета Чувашского педагогического университета, воспитав много достойных продолжателей своего дела».
Заслуженный художник России Миша Григорян и Почетный работник высшего образования России, народный художник Чувашии Анатолий Данилов говорили о концепции выставки: «Эта выставка – дань памяти Человеку, Педагогу, Художнику».
С приветственными словами выступили начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Инна Ильина, председатель Союза художников Чувашии и заслуженный художник Чувашии Николай Андреев, народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заместитель председателя Союза художников Республики Татарстан, лауреат премии им. Бикчурина Мударис Мингазов, председатель Оренбургского отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк, член Союза художников России и Республики Татарстан Елена Баймяшкина и другие участники Второго международного плэнера.
Работа выставки продлится до 12 ноября.

По материалам сайта Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики