Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли Дни китайской культуры
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли Дни китайской культуры
Дата: 15 ноября 2018, 16:30 | Категория: Новости | Просмотры: 964
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли Дни китайской культуры14-15 ноября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева уже в шестой раз прошли Дни китайской культуры.
Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного учебного корпуса, где собрались студенты и преподаватели, школьники города, представители общественных организаций. Почетными гостями праздника стали ученые Института Конфуция Казанского (Приволжского) Федерального университета: директор института И Яньпинь, преподаватель Ли Сыюань и секретарь института – Дмитрий Балакин.
Дни Китайской культуры открыл ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов. Владимир Николаевич подчеркнул, что с каждым годом отношения между Россией и Китаем набирают обороты и выходят на новый качественный уровень, что можно почувствовать и на примере сотрудничества нашего университета с Гуйчжоуским педагогическим университетом: если раньше были лишь ознакомительные поездки, то последние годы студенты нашего вуза ездят на стажировки в Китай, и мы уже второй год подряд принимаем студентов из Китая на годичные языковые стажировки в нашем вузе.
Директор института Конфуция Казанского (Приволжского) Федерального университета И Яньпинь в своем выступлении сказала: «Мы очень рады приглашению на Дни китайской культуры. В вашем вузе мы посетили музей Яковлева, Центр китайского языка культуры и ощутили большой интерес студентов к китайской культуре. Шесть лет назад в вашем вузе только 12 человек изучали китайский язык, сейчас – уже 72. Мы приглашаем студентов и преподавателей вашего университета посетить мероприятия института Конфуция и надеемся на дальнейшее сотрудничество».
Директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова отметила, что Иакинф Бичурин заложил основы взаимодействия между Россией и Китаем, его культурное наследие является общим достоянием обеих держав, а такие мероприятия сплачивают дружбу между нашими странами.
Приятным моментом праздника стало видеообращение студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которые в настоящее время находятся на стажировке в Гуйчжоуском педагогическом университете.
Яркой и красочной была программа праздничного концерта. С китайскими танцами выступили студенты факультета иностранных языков, танцевальная группа Кугесьской детской школы искусств. Колорита программе добавили выступление фольклорного ансамбля «Юрай» и ансамбля народного танца ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Настоящим украшением праздника стало участие в нем студентов Гуйчжоуского педагогического университета, которые проходят годичную языковую стажировку в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. На хорошем русском языке 9 студентов из Китая рассказали о себе, о своем университете, поделились впечатлениями от пребывания в России, спели песню на китайском языке.
В тот же день состоялись мастер-классы китайского языка и китайской живописи. Их провели студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Гусев, Дарья Попова и Анна Терентьева, которые прошли полугодовую стажировку в Гуйчжоуском педагогическом университете.
В рамках Дней китайской культуры директор Центра китайского языка и культуры Е.В. Сухова провела презентацию центра, заведующая музеем И.Я. Яковлева М.В. Илларионова продемонстрировала участникам и гостям праздника экспозицию музея, директор музея «Бичурин и современность» И.В. Удалова представила выставку «Китайские рисунки из этнографических альбомов отца Иакинфа (Н.Я. Бичурина)», состоялись экскурсия в музей «Бичурин и современность», олимпиада по китайскому языку.

Фото А. Исаева
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации