Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялась Региональная научно-практическая конференция «Традиции Симбирской чувашской учительской школы в современном образовании»
Дата: 15 ноября 2018, 16:30 | Категория: Новости | Просмотры: 1029
В ЧГПУ состоялась Региональная научно-практическая конференция «Традиции Симбирской чувашской учительской школы в современном образовании»15 ноября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась Региональная научно-практическая конференция «Традиции Симбирской чувашской учительской школы в современном образовании».
Конференцию, посвященную 150-летию Симбирской чувашской учительской школы, открыл ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов. «Важно, что мы сохраняем память о истории создания Симбирской Чувашской учительской школы, через столько лет восхищаемся результативностью ее работы, строим свою работу на опыте деятельности педагогов школы, преклоняемся перед ее создателем – И.Я. Яковлевым», - подчеркнул ректор вуза.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил: «Иван Яковлевич Яковлев, 170-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, является основателем современной педагогики. Почему современной: проходят годы, меняются технологии, средства обучения, но традиции, заложенные в Симбирской чувашской учительской школе, остаются неизменными».
В рамках конференции состоялось награждение победителей конкурсов, посвященных 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 150-летию основания Симбирской Чувашской учительской школы. Дипломы получили ученица СОШ № 63 имени академика РАО Г.Н. Волкова Софья Николаева и студентка факультета чувашской и русской филологии педагогического университета Александра Матвеева – победители Интернет-викторины «Симбирская чувашская учительская школа», а также студент факультета истории, управления и права Сергей Никитин – победитель конкурса творческих работ.
В рамках пленарного заседания выступили Лев Ефимов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «И.Я. Яковлев – организатор женского педагогического образования в Чувашии»; Маргарита Илларионова, зав. музеем И.Я. Яковлева «Дело его жизни»; Лариса Иванова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Выпускники Симбирской чувашской учительской школы»; Анатолий Никитин, кандидат педагогических наук, ст.научный сотрудник НИИ этнопедагогики им. академика РАО Г.Н. Волкова «Этнокультурные ценности в образовании и этнопедагогизация образовательного процесса»; Тихон Сергеев, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории «Быть училищу двухклассным (И.Я. Яковлев в судьбе Ходарского инородческого училища)».
Конференция продолжилась работой секций: «История Симбирской чувашской учительской школы в лицах», «Традиции Симбирской чувашской учительской школы в современном образовании: актуальные проблемы подготовки педагогических кадров», «Проблемы этнопедагогики и методологии этнопедагогического исследования», «Поликультурная среда современного образовательного учреждения. Язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации».
В рамках научно-практической конференции прошли также мастер-классы: «Опыт Симбирской чувашской школы в обучении народным ремеслам в современной школе», «Из опыта организации ученического самоуправления в начальной школе», «Буктрейлер ăсталăхне алла илесси // Буктрейлер как форма организации поисковой деятельности обучающихся и педагогов», «Экологическое воспитание младших школьников: традиции Симбирской чувашской учительской школы в современной школе», «В краю ста тысяч песен», «Роль театрального искусства в формировании личности обучающегося», «Формирование культурного поля младшего школьника».