Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Музею Ивана Яковлевича Яковлева 50 лет!
Музею Ивана Яковлевича Яковлева 50 лет!
Дата: 23 ноября 2018, 16:58 | Категория: Новости | Просмотры: 935
Музею Ивана Яковлевича Яковлева 50 лет!23 ноября в педагогическом университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию основания музея И.Я. Яковлева.
Открывая мероприятие проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина отметила: «Музей И.Я. Яковлева – это лицо университета. За 50 лет посетителями музея стали 370 тысяч человек. Сколько души унесли люди из этих стен, сколько знаний и особой трепетной атмосферы, которые здесь ощущаются в каждом сантиметре пространства. Мы поздравляем, в первую очередь, педагогический университет с тем, что мы храним этот оплот истории вуза, частицу имени Ивана Яковлевича Яковлева, имя которого остается истинным символом просвещения чувашского народа».
Светлана Викторовна особые поздравления адресовала заведующему музеем Маргарите Васильевне Илларионовой, которая руководит музеем с момента его создания.
С золотым юбилеем поздравили музей кандидат философских наук, доцент Герольд Плечов, профессора Иван Павлов, Людмила Кузнецова, Василий Ковалев, Анатолий Никитин, заслуженный художник Чувашской Республики Джалиль Гайнутдинов.

Решение о создании музея было принято в 1967 году в ходе деятельности лаборатории по исследованию педагогического наследия И.Я. Яковлева, которой руководил доцент кафедры педагогики и психологии Н.Г. Краснов. Для создания музейной экспозиции были необходимы подлинные вещи и документы, отражающие жизнь и деятельность И.Я. Яковлева, преподавателей и учащихся созданной им в Симбирске чувашской школы. В этом значительную помощь оказали родственники просветителя, которых заинтересовала мысль о создании музея. От них поступили личные вещи И.Я. Яковлева и членов его семьи, предметы быта и изобразительного искусства, посуда, фотографии, документы, а также мемориальная библиотека, состоящая из 1904 книг, которая составила основу будущего музея.
Музей И.Я. Яковлева был открыт 22 ноября 1968 г. в дни юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Симбирской чувашской учительской школы и 120-летию со дня рождения ее основателя И.Я Яковлева. Первыми посетителями были внуки и ученики просветителя, участники юбилейной научной сессии.
В музее содержатся более 3000 предметов основного фонда.
Вот уже 50 лет, с 1968 года, музеем руководит Маргарита Васильевна Илларионова. Она активно участвовала в создании и открытии музея, в установлении связей с родными и близкими чувашского просветителя, воспитанниками Симбирской чувашской школы, деятелями культуры и образования.