Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Презентации документального фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче»
Презентации документального фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче»
Дата: 13 декабря 2018, 10:45 | Категория: Новости | Просмотры: 860
Презентации документального фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче»Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев, великий сын чувашского народа.
Имя Ивана Яковлева известно всему миру: ученые, писатели и художники не только России, но и зарубежных стран писали о нем немало книг, статей и картин. Сегодня, в XXI веке, имя чувашского просветителя среди молодежи имеет символическое значение. К сожалению, многие мало знакомы с его жизнью, деятельностью и биографией и, конечно же, с его духовным завещанием. Документальный фильм «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче», созданный Государственной киностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации, призван восполнить этот пробел.
Съемки фильма, проходили в рамках республиканского цикла мероприятий «И.Я. Яковлев в сердце чувашского народа», посвященного 170-летию со дня рождения великого просветителя, реализованного Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.
Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации с апреля по сентябрь 2018 г. провела огромную работу по организации съемок в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан, в городах Чебоксары, Ульяновск, Москва, Чебоксарском и Яльчикском районах Чувашии.
«Иван Яковлев çамрăксен чĕринче» является первым документальным фильмом на чувашском языке, посвященным великому просветителю. Главная задача фильма - привитие молодежи чувства гордости, уважения, любви к делу патриарха. Молодежь должна гордиться своим происхождением, когда для гордости есть такие великие люди, как Иван Яковлев. Создатели фильма уверены в том, что создание качественных фильмов на родном языке даст новый импульс развитию и изучению чувашского языка в современное время.

17 декабря 2018 г. приглашаем всех, кто не равнодушен к истории родного края, на презентацию документального фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче». Презентация пройдет в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 33/9. Начало презентации 16.00.

Первоисточник: Государственная киностудия'Чувашкино' и архив электронной документации
Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики