Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Министр Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (КНР)
Дата: 18 декабря 2018, 08:52 | Категория: Новости | Просмотры: 810
Министр Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (КНР)Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов встретился и представителями Гуйчжоуского педагогического университета (Китайская Народная Республика), которые находятся в эти дни с рабочим визитом в республике в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. В составе китайской делегации проректор университета по международным связям Чжао Шоуин, сотрудник отдела по международным связям Чэнь Юэси и преподаватель русского языка Оуян Юэмао. Во встрече принял участие ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

В ходе встречи министр Сергей Кудряшов подчеркнул: «Между нашими странами ведется давнее и плодотворное сотрудничество в области образования, культуры, молодежной политики. Республика участвует в проекте «Волга-Янцзы», реализуемом в Приволжском федеральном округе под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Молодежь Чувашии активно участвует в совместном российско-китайском проекте - Молодежный форум, который в этом году в проходил ПФО «iВолга-2018». Его цель ознакомление молодежи обеих стран с национальной культурой, историей и языком в интересах укрепления добрососедских отношений между Россией и Китаем.
В настоящее время в республике действуют Центр китайского языка и культуры на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Китайский культурный центр - ЧГУ им. И.Н. Ульянова, идет обмен студентами». Министр также отметил значимость двухстороннего сотрудничества между вузами.

Ректор ЧГПУ Владимир Иванов рассказал, что в рамках соглашения об обмене преподавателями и студентами между Чувашским педагогическим университетом и Гуйчжоуским педагогическим университетом в 2017 году на базе ЧГПУ им. И Я. Яковлева обучилось 8 студентов из Китая, в 2018 году - 9 студентов обучаются о программе «Русский язык как иностранный». В настоящее время два студента и трое выпускников ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева обучаются в Гуйчжоуском педагогическом университете. Планирует дальнейшее расширение сотрудничества. Он предложил на базе Гуйчжоуского педагогического университета открыть факультет русского языка и российско-чувашский культурный центр, чтобы студенты китайского вуза могли больше узнать о России и Чувашии.

В свою очередь проректор Гуйчжоуского педагогического университета по международным связям Чжао Шоуин рассказал о готовности принять чувашских студентов на обучение в вуз по программам магистратуры и бакалавриата.

Фото А. Исаева
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики