Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Результаты анкетирования участников проекта Фестиваль-конкурс «Дружба народов» по вопросам участия молодежи в развитии национальной культуры
Дата: 18 декабря 2018, 14:24 | Категория: Новости | Просмотры: 702
Результаты анкетирования участников проекта Фестиваль-конкурс «Дружба народов» по вопросам участия молодежи в развитии национальной культурыСреднее Поволжье – регион в этническом отношении уникальный. Здесь в неповторимом взаимодействии переплетаются традиции культур славянских, тюркских и финно-угорских народов, проживает ряд крупных народов, принадлежащих к различным этническим общностям — русские, татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты, украинцы, белорусы. В Чувашии сегодня проживают представители 128 национальностей, веками сосуществующие в мире и согласии.
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, где учатся представители 32 национальностей, проводится большая работа по укреплению межнациональных взаимодействий, организовываются круглые столы, конференции, семинары, конкурсы, фестивали, вечера, встречи и др. Большую роль в этом направлении сыграл проект Фестиваль-конкурс «Дружба народов», который реализовывался в течение августа-декабря 2018 года. Благодаря мероприятиям проекта повысился уровень осознания молодыми людьми необходимости своей деятельности в развитии национальной культуры, в сохранении ее этнического своеобразия. Необходимо отметить повышение стремления к межнациональному сотрудничеству и осознания важности толерантности в молодежной среде. Это подтверждают результаты соцопроса.
По результатам анкетирования 2018 года, проведенного по итогам участия студентов в мероприятиях проекта Фестиваль-конкурс «Дружба народов», принадлежность к своему этносу вызывает чувство гордости у 56,3 % студентов, ощущение защищенности – 6%,
84,3% студентов считают, что обязаны приложить все усилия, чтобы сохранить народную культуру и передать ее нашим потомкам и только 5,2% считают, что нет, народная культура — пережиток прошлого, в мире есть куда более интересное и важное культурное наследие.
На вопрос должен ли человек хорошо знать культуру своего народа 53,4% ответили – да, если он ощущает свою принадлежность к определенному этносу и заинтересован в сохранении его традиций, 41,9% – да, но важно ориентироваться и в культурном наследии других народов и только 4 % ответили отрицательно.
Более 90 % опрошенных интересуются народной культурой, 74,5 % участвуют в развитии национальной культуры и языка.

Результаты анкетирования [35,27 Kb]