Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Зимние учебно-тренировочные сборы по горному туризму
Зимние учебно-тренировочные сборы по горному туризму
Дата: 18 февраля 2019, 17:26 | Категория: Новости | Просмотры: 805
Зимние учебно-тренировочные сборы по горному туризму15-17 февраля прошли зимние учебно-тренировочные сборы по горному туризму турклуба «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Сборы проводятся уже второй раз на территории Камско-Устьинского муниципального района на берегу реки Волга под поселком Камское Устье.
Александр Петров, руководитель тренировочной группы:
«В этом году с первых минут сборов стало ясно, что будет нелегко. Путь до места сборов стал самым сложным испытанием для ребят, так как руководители похода решили испытать будущих туристов с самого начала и проверить их характер. Группа прокладывала себе маршрут, двигаясь по пояс в снегу с огромными рюкзаками за спиной. А все это было запланировано для того, чтобы ребята понимали, что это не просто поездка на природу, а учебно-тренировочные сборы по горному туризму.
После организации лагеря в гипсовых штольнях многие думали, что приключения на сегодняшний день закончились, но это было только начало. В 12 часов ночи группа выдвинулась в Юрьевскую пещеру для ознакомления с внутренним устройством залов.
Утро второго дня началось очень бодро и весело благодаря активной зарядке. Полученный заряд энергии ребята использовали во время мастер-классов по скалолазанию, подъему и спуску со специальным снаряжением. После обеда команде устроили экскурсию по гипсовым штольням, где ребята изучили происхождение сталактитов и сталагмитов, а также специфику добывания гипса. После насыщенной экскурсии туристов ждала небольшая развлекательная программа: катание на коньках по естественному озеру внутри гипсовых штолен, просмотр фильма и посиделки у костра.
Третий день стал завершающим, но не менее активным. Ребята совершали спуск с двадцатиметровой скалы и научились использовать навыки, полученные на мастер-классах».

Фото из архива турклуба "Надежда"